История Купинской центральной районной больницы

Более 100 лет назад была основана Купинская центральная больница, её деятельность все эти годы – важнейшая страница истории Купинского района.

Массовый приток переселенцев в Кулундинскую степь привел к тому, что местным властям пришлось решать проблемы, связанные с оказанием медицинской помощи. Одной из важнейших проблем, стоявшей перед администрацией, было отсутствие медицинской помощи в районах движений переселенцев; помимо высокой детской смертности в Юдинской и Купинской волостях, возникла большая вероятность распространения инфекционных заболеваний.

Важной проблемой для переселенцев долгие годы оставалось отсутствие врачебной помощи, и, как следствие, большая детская смертность. Из метрической книги поселка Чумашинского Троицкой церкви Барнаульского округа за 1896 год следует, что в течение года умерло 269 человек (в том числе 158 детей в возрасте до года. Ближайшая больница располагалась за сотни верст в уездном городе Каинске и была практически недоступна для крестьян.

Угроза массовых эпидемий, связанная с миграцией большого числа людей, вынуждало руководство Кулундинского подрайона открыть в селе Моховое (Купино) временный фельдшерский пункт. «Временная комиссия Кулундинского подрайона признала делом первостепенной важности открытие в подрайоне неспальных медицинских пунктов, причем исходя из того положения, что каждый пункт может обслуживать район радиусом около 50 верст постановила, просить Заведующего переселенческим районом возбудить ходатайство перед Переселенческим управлением об открытии с будущего года медицинских пунктов: 1)в селе Купино – врачебного; 2) в деревне Чулановой - фельдшерского; 3)в районе деревни Романовой – фельдшерского и в тоже время, имея в виду большое водворение в нынешнем году, на вновь образованных участках, немедленно открыть фельдшерский пункт в селе Купинском.. (Протокол временной комиссии по вопросам, связанным с образованием переселенческих участков Кулундинской, Юдинской и Казаткульской волостях Каинского уезда, Томской губернии 2-4 июля 1907 года).

В 1907 году из Каинска в Купино приехал первый фельдшер Ефим Корепанов. В 1909 году в село приехал первый переселенческий врач Владимир Николаевич Россов, в следующем году по его инициативе началось строительство переселенческой больницы. В 1911 году она была построена, причем настолько основательно, что ее здание сохранилось до сих пор, сейчас в ней находится пищеблок центральной районной больницы.

Владимир Николаевич Россов родился на Волге, в городе Симбирске, ныне Ульяновске. Успешно окончив гимназию, поступил в Томский университет на медицинский факультет, который с отличием закончил в 1909 году. После окончания учебы перед ним был выбор: возвратится в родной город в качестве ординатора или отправиться в одно из сибирских сел, для создания врачебного участка. В 1909 году начинается его трудовая деятельность в Купинской волости, вскоре по инициативе Владимира Николаевича Россова началось строительство большой переселенческой больницы. Место для строительства больницы было выбрано в трех верстах от Купино, на опушке леса. Строительство началось весной 1910 года. В нем принимали участие крестьяне, а также активно помогали представители местной интеллигенции: сотрудники опытного поля, почты, и др. К 1911 году были построены три корпуса: амбулатория, хирургическое отделение, отделение внутренних болезней, в некотором отдалении находился «заразный барак». В последующие годы возле лечебного корпуса больницы были построены жилые, служебные и хозяйственные помещения. Одновременно вокруг больницы были посажены деревья: тополи, берёзы, сирень и дикие яблони.

Вместе с Россовым приехала на новое место его молодая жена Александра Иосифовна – учительница и фельдшерица. После окончания гимназии в Иркутске она прошла обучение на медицинских курсах. В дальнейшем Александра Россова не только учила детей грамоте, но и выезжала в деревни для проведения противоэпидемических прививок, помогала мужу в больнице.

По воспоминаниям пациентов, Россов был по- настоящему универсальным врачом – терапевтом, окулистом, хирургом и психиатром в одном лице. Он никогда не отказывал больным в помощи и своим отношением к работе остается примером для нынешнего поколения медицинских работников.

По воспоминаниям дочерей Россова, в свободное время Владимир Николаевич и его супруга оказывали посильную помощь Купинскому сиротскому приюту. Кроме сбора денег, в пользу приютских детей Россовы устраивали любительские благотворительные спектакли.

В 1914 В. Н. Россов был призван в армию и в качестве полкового врача прошел Первую Мировую войну, а затем и гражданскую войну. После окончания гражданской войны он вернулся домой в Купино, к своей семье и пациентам. В 1922 году тяжело больной Россов из последних сил боролся с эпидемией тифа в Купинской волости. В 42 года прервалась жизнь замечательного врача и человека, отдавшего все свои силы и свою жизнь своим пациентам.

В 30-е годы прошлого века в Купинском районе из лечебных учреждений действовали – 1 больница на 52 койки, 1 амбулатория и 2 фельдшерских пункта.// Новосибирская область. Экономико – географическое описание. Н;1939 г. с.143.

В 1942 году в рабочем поселке Купино был открыт эвакуационный госпиталь, где на излечении находились бойцы Красной Армии, медсестрам помогали жительницы райцентра. В послевоенные годы заметный след в повышении качества врачебной помощи оставил замечательный хирург И. И. Велькер.

По прошествии многих лет о нём с теплотой вспоминают пациенты, коллеги  и ученики, которым он передал свой опыт. По воспоминаниям коллег и учеников, Иван Иванович был первоклассным врачом, настоящим профессионалом своего дела. Он обладал не только огромными знаниями и поистине «золотыми руками», но и был прекрасным руководителем и организатором. Долгие годы он возглавлял хирургическое отделение районной больницы и многое сделал для её развития.

Иван Иванович Велькер, оставил после себя прекрасную память у благодарных пациентов и учеников, многим людям его талант позволил сохранить жизнь и здоровье.

Коллектив  хирургического отделения Купинской ЦРБ 1957 год

11 февраля 1961 года – Указом Президиума Верховного Совета СССР награждена большая группа работников здравоохранения Новосибирской области. Орденом Ленина были отмечены А. М. Белянкина – врач – терапевт Кыштовской больницы, И. И. Велькер – заведующий хирургическим отделением Купинской районной больницы.

В 50-60-е годы сеть здравоохранения представлена городской и районной детской больницами в городе Купино, пятью больницами в селах Медяково, Яркуль, Новоключи, Копкуль и 26 фельдшерско – акушерскими пунктами. Работает 2 диспансера, санэпидемстанция. Число больничных коек в районе 215.

В 60-70 гг. прошлого века большое внимание уделяется развитию социальной и культурной сферы в Купинском районе: в 1967 году начинает работу поликлиника, вскоре первых студентов приняло медучилище, а в 1976 первых больных принимает новый лечебный корпус ЦРБ.

В 90-е годы на территории района действовали 7 больниц, в том числе, лечебный комплекс ЦРБ, а так же продолжало свою работу медучилище.

В настоящее время продолжается социально – экономическое и культурное развитие Купино:  в 2003 был открыт новый лечебный корпус центральной районной больницы.

На разных этапах истории в Купинской центральной районной больнице работали такие замечательные врачи, как И. И Велькер, нынешний главный врач Александр Тимофеевич Поцелуев, Тамара Устиновна Гринь, Роман Николаевич Ким и многие другие.

Иван Иванович Велькер - заведующий хирургическим отделением Купинской районной больницы

Главный врач Купинской центральной районной больницы Александр Тимофеевич Поцелуев

Александр Тимофеевич Поцелуев является членом Новосибирской областной ассоциации врачей, Почетным жителем города Купино, депутатом районного Совета депутатов. Его труд отмечен многими благодарностями, Почетными грамотами. За большой вклад в развитие здравоохранения Купинского района Новосибирской области, высокий профессионализм, многолетний и безупречный труд Александр Тимофеевич награжден Дипломом администрации Новосибирской области «Лучший медицинский работник» 2004 г., Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации – 2010 г., памятной медалью «За вклад в развитие Новосибирской области» - 2013 год, является лауреатом конкурса «Врач года – 2007».

категория:
Average: 5 (3 votes)

Опубликовано пользователем Александр Филоненко
Добрый всем День! Я уроженец Купино и потомок врачей трудившихся в ЦРБ (где-то 1961-65гг). Сейчас когда мне 50 и родители уже скончались, начал исследовать истоки. Поскольку из Купино я был вывезен в 2х летнем возрасте, о работе врачей тех лет могу судить только по рассказам отца. После распределения у него была возможность остаться на кафедре травматологи-ортопедии Новосибирского мединститута, но энтузиазм шестидесятых и молва об Иване Ивановиче Велькере унесли его в Купино. Сосланный поволжский немец(австрияк) учил его не только хирургии, но и преподавал немецкий язык. Курс он зачитывал на магнитофон, давал медицинскую литературу также на немецком языке. Так шло становление, пока старик не сказал "Альберт, тебе пора в Москву". С интересом прочитал на сайте историю больницы. Здорово. На мой взгляд не хватает фотографии старого корпуса больницы. Алексей Алексеевич, спасибо за работу. Статья чудесная. С уважением, Александр Филоненко, врач Посольства России в Индии, Нью Дели (19.08.2014)

Опубликовано пользователем Овчинников Алексей
Велькер на фото хирургического отделения в этой статье, его фото есть в статье их подвиг трудовой