Статистический анализ работ по истории Бердска, опубликованных в период 1991–2016 гг.

В настоящее время активно развивается локальная история. Объектом изучения локальной истории являются социальные аспекты различных проявлений бытия человека в его историческом развитии. При таком подходе необходимо изучение публикаций по историческому краеведению как целостного корпуса источников по региональной истории. Различные периоды истории города были предметом исследования многих авторов: как профессионалов, так и занимавшихся изучением истории Бердска на любительской основе. Вклад этих исследователей нуждается в изучении и систематизации, а накопленные ими материалы – в обобщении и распространении.

Наша работа нацелена на систематизацию и анализ исследований по истории города Бердска. Задача настоящей статьи заключается в том, чтобы дать статистическую картину процесса изучения истории Бердска в постсоветский период и раскрыть хронологическую динамику количества публикаций за 25 лет с их дифференциацией по различным историческим сюжетам.

Период с 1991 по 2016 г. выбран не случайно, так как в постсоветский период увеличивается интерес к исследованию прошлого родного города у профессиональных историков и краеведов-любителей. Основная масса публикаций по истории Бердска была опубликована именно в этот период, когда были сняты цензурные запреты, а историки получили доступ к ранее закрытым статистическим материалам. В этой связи представляет интерес вопрос о том, как выглядела структура и динамика историко-краеведческой издательской активности в эти годы.

Согласно нашим подсчетам, результаты которых отражает график, помещенный на рисунке 1, в 1996 г., в год празднования 280-летнего юбилея города Бердска, количество вышедших из печати трудов по истории города достигло 14 публикаций. Для сравнения приведем статистику 1993 г. – три публикации, 1994 и 1995 гг. – по одной публикации. В 1996 г. издательской активности по данной тематике способствовала Научно-практическая конференция «Бердск: прошлое, настоящее, будущее», посвященная юбилею города. Период с 1997 по 2016 г. отличался неустойчивостью интереса к рассматриваемой нами тематике. Всего было опубликовано 74 работы по разным сюжетам истории Бердска.

Рис. 1. Количество работ по истории Бердска, опубликованных в разные годы за период 1991–2016 гг.

Когда юбилейный 1996-й год прошел, интерес историков и краеведов к истории нашего города заметно упал. Хотя в 2004, 2005 и 2008 гг. имели место всплески количества публикаций, они не достигали уровня 1996 г.

При анализе данных графика на рисунке 1 выясняется, что в период с 1991 по 2016 г. стабильно публикуются новые работы по краеведческой тематике, изучение истории города Бердска не теряет своей актуальности. Также интересно отметить, что наибольшая активность исследователей наблюдается в юбилейные и предъюбилейные годы, что связано с проведением научно-практических конференций.

Мной было установлено, что всего за период с 1991 по 2016 г. было опубликовано более 70 трудов по различным вопросам истории Бердска. Вся выявленная литература была разделена мною на несколько основных категорий по проблемно-тематическому принципу. Хронологическое распределение динамики количества публикаций 1991–2016 гг. по истории Бердска с распределением опубликованных работ по проблемно-тематическому принципу представлено на рисунке 2. Выделено девять таких категорий, подсчитано количество соответствующих этим категориям публикаций. Это позволило сделать из проведенного анализа следующие выводы:

  1. Общие (универсальные по тематике) исследования по истории Бердска представлены 11 публикациями;
  2. О народонаселении Бердска имеется 12 публикаций;
  3. Изучению состояния экономики Бердска посвящена 21 публикация;
  4. Об инфраструктуре Бердска могут поведать 10 публикаций;
  5. Проблемам повседневной жизни села Бердского посвящено 5 публикаций;
  6. Изучению системы образования в Бердске посвящено 2 публикации;
  7. Биографиям наиболее известных жителей Бердска посвящено 9 публикаций;
  8. Археологическим раскопкам в Бердске и его окрестностях посвящено 2 публикации;
  9. Проблематике Великой Отечественной войны в истории Берска посвящена 1 публикация.


Рис. 2. Количество трудов по основным проблемам истории Бердска, опубликованных в 1991–2016 гг.

При подробном рассмотрении графика видно, что наиболее изученными являются вопросы народонаселения города и состояние его экономики. Интерес к этим темам объясняется сложностью перехода к рыночной экономике после 1991 г. Немало публикаций посвящено биографиям известных жителей города. Меньший интерес у авторов вызвали вопросы развития инфраструктуры города и повседневности села Бердского. Количество общих работ по истории села и города находится на этом же невысоком уровне. Наименьшее количество публикаций имеется по истории системы образования, археологическим раскопкам и проблематике Великой Отечественной войны.

Подводя итог, констатируем, что в период 1991–2016 гг. каждый год публиковались новые работы по бердской краеведческой тематике, изучение истории Бердска не теряло своей актуальности. Публикации отличаются жанровым разнообразием: за 25 лет было издано научно-популярных статей – 51, научных статей – 14, публицистических очерков – 4, научных монографий – 2, учебных пособий – 2, книга памяти – одна. Сегодня накоплен довольно объемный комплекс опубликованных трудов, посвященных различным сферам истории города. Этот комплекс нуждается в дальнейшем изучении и, главное, – в активном использовании в научно-исследовательской, просветительской, образовательной и воспитательной деятельности, в том числе в школах Бердска.

Научный руководитель – д-р ист. наук, проф. В.А. Зверев

подкатегория: 
Average: 1 (2 votes)

Добавить комментарий

Target Image