Лекция «Были ли скифы в Китае?»

23 января в 12:00 в Институте археологии и этнографии СО РАН (пр-т Академика Лаврентьева, 17) кандидат исторических наук, с.н.с. Пётр ШУЛЬГА прочтёт лекцию «Были ли скифы в Китае?».

Ещё в 19-м веке учёные предполагали, что в Северном Китае существовали культуры, подобные скифам Причерноморья. Однако, до недавнего времени об этих культурах мало что знали, а северо-западная часть Китая (автономный район Синьцзян) вовсе оставалась «белым пятном». Между тем, археологические исследования на этой огромной территории могли бы дать ответы на многие вопросы, в том числе о происхождении и расселении легендарных скифов, пришедших из Азии. Масштабные раскопки последних десятилетий дали неожиданные результаты.

Оказалось, что в 9–3 веках до нашей эры на территории современного Китая существовало две обособленные группы племён скифского облика, разделённые горами и пустынями. На востоке по границам Древнего Китая обитали монголоидные «скифы», а на западе – европеоидные, родственные кочевникам Казахстана и Алтая. Это обстоятельство совершенно меняет наши представления о времени и обстоятельствах зарождения скифской культуры и звериного стиля, а также об их распространении на запад в Причерноморье.

Пересматриваются и взгляды на время формирования и направления Великого шёлкового пути, а также на обитавшие в Синьцзяне племена юэчжи, к которым предположительно, относилась и пазырыкская культура Горного Алтая.

На иллюстрациях:

золотая поясная пластина со сценой под деревом из коллекции Петра I, но, несомненно, изготовленная в районе Монголии Северного Китая.

всадник с лошадью из терракотовой армии первого императора Китая — Цинь Шихуанди.

Стоимость билета на лекцию: 200 рублей, и в этот раз пенсионерам, школьникам и СТУДЕНТАМ бесплатно.

Лекция проходит в рамках проекта ИАЭТ СО РАН «Мамонтов лекторий».

Добавить комментарий

Target Image