При участии ИАЭТ СО РАН вышел сборник Баландинских чтений 2020: История Сибири в архитектуре

Институт археологии и этнографии СО РАН в 2020 стал партнёром международной научной конференции «XV Баландинские чтения». В декабре 2020 вышел сборник статей, представляющий актуальные исследования авторов из России, Армении, Азербайджана, Казахстана и США по вопросам изучения и сохранения исторических памятников.

Сергей Баландин в историко-архитектурной экспедиции в Маслянинском районе Новосибирской области

Чтения посвящены памяти доктора архитектуры, основателя музея истории архитектуры Сибири профессора Сергея Николаевича Баландина. Конференция проходит на базе НГУАДИ, среди её партнёров также Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области, НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства (Москва), Национальный университет архитектуры и строительства Армении и Казахский национальный университет искусств.

В сборнике представлены статьи авторов из пяти стран мира, посвященные историко-архитектурному наследию Сибири и сопредельных территорий. Авторы затрагивают различные аспекты данной тематики: исторические закономерности развития планировки и застройки поселений, кросс-культурные взаимосвязи в архитектуре и градостроительстве, новые методы в изучении наследия, выявление «забытых» памятников и потенциал их ревалоризации, новые сведения о творческом наследии сибирских архитекторов.

ИАЭТ СО РАН при поддержке гранта РФФИ (проект № 18-09-00469 «Новые методы в этнографии в информационную эпоху: оценка итогов и перспектив использования для исследования материальной культуры») подготовил тематический раздел издания «Новые методы и подходы в этнографии в информационную эпоху. Междисциплинарные исследования в области архитектуры и этнографии». Кроме того, в сборник вошли статьи сотрудников ИАЭТ: доктора исторических наук Елены Фурсовой (в соавторстве с кандидатом технических наук Александром Голомяновым) к юбилею выдающегося этнографа Фирса Болонева, и материал Юрия Гаркуши о памятнике северной археологии Усть-Войкарское городище.

Фото Сергея Борисенко и из архива Музея истории архитектуры Сибири имени С.Н. Баландина НГУАДИ имени А.Д. Крячкова.

https://archaeology.nsc.ru/pri-uchastii-iaet-so-ran-vyshel-sbornik-balan...

 

 

Добавить комментарий

Target Image