С помощью смартфона можно будет послушать полевые дневники первых новосибирских этнографов

В субботу, 5 июня 2021 Институт археологии и этнографии приглашает на однодневную выставку-фестиваль о традиционной культуре русских в музее под открытым небом. Событие посвящено памяти сибирских этнографов Фирса Болонева и Лидии Русаковой.

Для выставки «Русские в Сибири» в музее под открытым небом попробовали оживить полевые дневники Фирса Федосовича Болонева и Лидии Михайловны Русаковой, представителей первого поколения новосибирских этнографов. Полную версию можно будет послушать на выставке с помощью своего смартфона.

Экскурсовод музеев ИАЭТ Катерина Ермолаева читает дневник Лидии Михайловны Русаковой. Лидия Михайловна родилась в 1936 году в Донецкой области. Окончила исторический факультет МГУ и прибыла на работу в совсем юный Академгородок. Работала в комиссии по общественным наукам, затем в отделе гуманитарных исследований СО АН СССР.

В середине 1970-х Лидия Михайловна начала плотно изучать крестьянское искусство русских старожилов Сибири. В 1977–1984 — проводила экспедиции Алтайского этнографического отряда тогда ещё Института истории, филологии и философии СО АН. Отряд собрал значительную коллекцию предметов традиционно-бытового искусства, женских орнаментированных рукоделий, народной одежды и обуви. Многие из них составляют сейчас коллекцию по этнографии русских в Сибири в музее Института археологии и этнографии.

По информации Института археологии и этнографии СО РАН

Добавить комментарий

Target Image