Т/Д «Винокуров Адриан Ильич с Сыновьями» – историческая веха г. Ново-Николаевска в начале 20 века

Упоминание о купеческом сословии в советское время вызывало определенный негатив. Это была реакция на существующую тогда идеологию, показывающую только эксплуататорскую сущность купечества – «погоня за наживой любой ценой». В этом есть доля правды, но ведь были и другие, положительные стороны деятельности этого торгового люда. Многие купцы принимали активное участие в общественной и культурной жизни города. Часто избирались в городские самоуправления и многие из них становились во главе городской администрации – городскими Головами.  Эта «денежная аристократия занимает самое важное положение в городе и по своему влиянию первенствует», – писал Н. М. Ядринцев в «Письмах о сибирской жизни».

Как правило, в купцы выходили предрасположенные к предпринимательской деятельности люди крестьянского и мещанского сословия, а также приказчики – эти «постоянные сотрудники хозяина, в деле приумножения его богатств». «Не будь таких людей, – говорится в одном из современных изданий, – не будет и предпринимательства». И таких людей находилось немало. По замечанию известного столичного предпринимателя В. Рябушинского: «Многие купеческие семьи, ставшие «знатью», очень гордились своим крестьянским происхождением и принципиально писались: «крестьянин такого-то села или деревни, временно (московский) 1-й гильдии купец». Таким образом, «материальные потребности купцов были по своей сути народными, типично национальными, а духовно они оставались православными христианами по воспитанию и традициям. Многое у них было как у крестьян и мещан, только богаче и лучше по качеству и больше по количеству. Как и большинство горожан, платье и обувь заказывали у местных мастеров.

Излюбленной одеждой купцов был «кустюм» с поддевкой – коротким кафтаном с застежкой на крючках, часто без рукавов, одевавшимся под верхнюю одежду. Летом короткая поддевка из тонкого сукна сочеталась с жилетом, плисовыми шароварами, заправленными в смазанные дегтем сапоги. Для зимы шили сюртуки в виде пальто на вате или на меху. Поверх сюртука надевали суконную шубу. Головные уборы были крыты дорогими тканями и разными мехами. Обувь представляли, в основном, кожаные сапоги и бродни. Приверженность купцов к простой народной одежде хорошо подметили иностранцы: «Русский купец никогда не высказывал желания быть не тем, чем он есть. Он обыкновенно носит платье, указывающее на его социальное положение, не пытается приобрести изящные манеры или изысканные вкусы».  Такая же приверженность к народному вкусу проявлялась в выборе пищи. Конечно, в трактирах и ресторанах купцы знакомились с европейскими блюдами. «Полное же удовлетворение они получали от родной сибирской кухни, основательность и питательность которой они испытывали повседневно». Материальные возможности купцов наглядно проявлялись при строительстве личного жилья, торговых и производственных помещений. Кирпичные здания строили в, распространенном тогда, архитектурном стиле «модерн», деревянные в русских национальных традициях, украшая строения резьбой. «Купеческая семья не обязательно проживала в одной усадьбе. Некоторые семьи имели по несколько домов и дач».

Благотворительность была распространенным явлением в купеческой среде. По случаю триумфального выступления в феврале 1898 г. Частной оперы мецената – покровителя искусству, Саввы Ивановича Мамонтова в Петербурге, где с не менее ошеломляющим успехом выступил ее солист Ф. И. Шаляпин, критик Стасов разразился настоящим панегириком Мамонтову, за его постоянное стремление и непосредственное участие в развитии театрального и художественного искусства в России. «В деле помощи искусству выступили у нас, на нашем веку и на наших глазах, интеллигентные русские купцы, и дивиться тому нечего. Купеческое сословие, когда оно, в силу исторических обстоятельств, поднимается до степен значительного интеллектуального развития, всегда тотчас же становится могучим деятелем просвещения и просветления».

Благотворительность не обошла стороной и западносибирское купечество, которая стала здесь распространенным явлением и характерной чертой. Побудительными мотивами могло служить личное тщеславие, желание доказать свою общественную значимость или получить признание потомков. «За наиболее крупные пожертвования правительство награждало орденами, жаловало чинами и званиями. Купцы-жертвователи имели возможность занимать почетные должности в городском самоуправлении. Большое значение для благотворительности имел местный патриотизм купцов. Они не могли допустить, чтобы в соседних городах были лучше соборы и церкви, общественные и жилые здания, чтобы молва приписывала соседям большую щедрость, чем им самим». Подобно С. И. Мамонтову «Были проявления благотворительности в виде меценатства – создание художественных галерей, коллекций картин, театров, музеев и т. д. Западносибирское купечество выделяло большие средства на устройство церквей, школ, богаделен, библиотек, вносились деньги на содержание учительского персонала в школах, что играло важную роль в деле просвещения. Надо отметить, что представители старшего поколения купечества в большинстве своем были неграмотные или имели домашнее образование. Понимая необходимость образования, они отдают своих детей на обучение в гимназии, реальные или коммерческие училища».

Другой пример благотворительности сибирского купечества: «Сибиряки, проживающие в Москве, и лица, сочувствующие Сибири, празднуя 300-летие Сибири, в памятный день 26 октября прошлого года, собрали по подписке 4200 руб. в пользу недостаточных студентов Сибирского Университета. Распорядители праздника: г. г. Чукмалдин, Ефимов, М. Зензимов, Н. Басин, представляя в Строительный комитет Университета, означенные 4200 руб., просят внести их в один из кредитных учреждений, если можно, под именем: Неприкосновенный капитал имени Ермака в пользу недостаточных студентов Сибирского Университета». (1).

С некоторыми купеческими фамилиями г. Новониколаевска я познакомился из литературных и справочных источников. О купеческой же семье Винокуровых подробно узнал от родственников моей жены и мемуарных записей ее прадеда Павла Федоровича Кочнева. Он родился в 1855 году в городе Тюмени, в семье мещанина, ремесленника-башмачника. В 14 лет был отдан «в люди» к богатому тюменскому 1-й гильдии купцу-пароходовладельцу, Тюфину Науму Андреевичу. Купцы не держали лакеев, как было принято в дворянском сословии, их роль выполняли, взятые на воспитание и «приобщения к делу» такие мальчики как Павел. «Здесь, живя среди дворни, – как он пишет, – я познал то, что просто называется жизнью» и оставляет нам в записях резкое социальное неравенство бедных и богатых, быт и нравы этих сословий. Поднявшись от «мальчика на побегушках» до управляющего пристанями и, обзаведясь семьей, Павел Федорович, волею судеб, в 1884 году «приписывается в крестьяне» села Камень, что на Оби, Барнаульского Уезда Томской губернии. Здесь он породнился семьями с известным на Алтае купцом Адрианом Ильичем Винокуровым, выдав замуж дочь Галину за его сына Василия. В своих записях Павел Федорович дает яркую характеристику Адриану Ильичу и другим членам этой многочисленной семьи, в период их жизни в с. Тюменцево и с. Камень. Подробнее – см. книги: «Деловая элита старой Сибири», под редакцией д-ра историч. наук А. В. Старцева, Новосибирск, ИД «Сова», 2005г., стр.48. и П. Ф. Кочнев. «Жизнь на большой реке: записки сибирского приказчика», ИД «Сова», Новосибирск, 2006г.

О деятельности Винокуровых в Новониколаевске не сообщает ни один письменный источник советского времени. Поэтому, короткие устные рассказы снохи Павла Федоровича Веры Васильевны Кочневой и его младшей дочери Марии Павловны о Винокуровых, приоткрыли для меня дверь в эту купеческую семью. Но серьезного любопытства к ее изучению не произошло. Вера Васильевна Кочнева (в девичестве Лилейкина – жена сына Павла Федоровича – Евгения) хорошо знала всю семью Винокуровых. Вместе с сестрой, оставшись подростками без родителей, они живут и работают в г. Барнауле. Здесь, в швейной мастерской, в 1908 г., грамотных сестер приметил Адриан Ильич и пригласил к себе в с. Камень. Имея гимназическое образование и, владеющая немецким языком, у Винокуровых Вера Васильевна работала в качестве делопроизводителя и прожила в их семье до замужества (1912 г.), а сестра около 7-ми лет. Винокуровы и Кочневы близко общались до выезда Винокуровых из Камня, в связи с революционными событиями. Письменное же общение этих семей продолжалось до глубокой старости.

Только с уходом из жизни живых свидетелей, знавших Винокуровых, я упрекнул себя в том, что не записывал их короткие рассказы, касающиеся этой купеческой семьи. Существенно, в основном каменский период 1900-1917 гг., познания о ней расширили записи П. Ф. Кочнева, письма подружек детства его дочери Марии Павловны и внучки Адриана Ильича – Агнессы Всеволодовны (по мужу Кудрявцевой). Освещенные в записях П. Ф. Кочнева многочисленные купцы, с которыми он работал, побудили разыскать их документальные подтверждения. И такие документы были найдены, приоритет из которых отдавался купцам Винокуровым, о деятельности которых в г. Новониколаевске нигде не было освещено.

Интересные сведения Елизаветы Петровны Лисенкиной (в девичестве Перекислова, 1924 г. рожд.), родители которой работали в Тюменцево до 20-х годов 20-го столетия в хозяйстве Александра Винокурова, приоткрыли завесу о его жизни в Тюменцево. Восстановить картину деятельности Винокуровых в г. Новониколаевске помогли архивные документы ГАНО, новониколаевские и томские газеты 1887-1919 гг.: «Сибирский Торгово-Промышленный Календарь», «Томские Епархиальные Ведомости». Новую, ранее неизвестную информацию о жизни Винокуровых – сыновей в Китае, предоставили бывшие харбинцы, а ныне писатели: Евгений Иванович Орлов, автор книг «Эмигранты», «Дым Отечества» (Красноярский край); Татьяна Жилевич (Австралия), автор книги «В память об усопших в земле Манчжурской и харбинцах»; Елена Петровна Таскина (Москва), автор книги «Русский Харбин» и др. источники. Остается пока неизвестным время появления Винокуровых на Алтае. Если судить по книге Егорова Г. «Солона ты, земля», о гражданской войне на Алтае, то «...во время последней турецкой войны (1877-1878 гг.) старый купец и коннозаводчик Адриан Ильич Винокуров привез диковинных рыбок и пустил их на развод в озеро». Конечно, это вольная трактовка ходивших, в свое время, слухах в Тюменцево. Исходя из этой информации, можно пофантазировать по поводу переселения Адриана Ильича на Алтай.

Россия второй половины и конца XIX столетия. Вереницы переселенцев из центральных и малороссийских волостей в поисках земли и лучшей доли тянутся в неведомую Сибирь. Добрая половина их сворачивает на Алтай. Официальное разрешение переселения в Алтайский округ последовало 30 июля 1865 года, когда было «Высочайше утверждено Положение Комитета Министров, Министром Императорского Двора». Положение предусматривало порядок переселения в Алтайский округ. Переселенцам разрешалось, «как причисляться к существующим сельским обществам, так и образовывать новые селения и общества на пустолежащих землях». Такой реверанс с предоставлением льгот в сторону переселенцев был сделан в 1865 г., после причисления алтайских демидовских заводов к казне, куда требовалось большое количество рабочих для Кабинетских заводов. Вместе с тем, российские власти были обеспокоены слабым заселением отдаленных областей России. И в 1879 г. были утверждены особые, льготные правила для их заселения, с ограничением переселения в Алтайский округ. Но наплыв самовольщиков на Алтай побудил правительство позаботиться об их устройстве без всяких льгот. Переселенцы вводились немедленно «в оклад» и ревизские (мужские) души облагались с 1-го же года шестирублевым оброком. (2). Лишь, спустя много лет, 31 мая 1899 года вышло «Высочайше утвержденное положение о поземельном устройстве крестьян и инородцев, водворившихся в Алтайском округе, на землях Кабинета Его Величества». (3).

Еще до выхода этого положения, на рубеже 1870-1875 гг., в потоке переселенцев, (сухопутным и водным путем), движется в Сибирь молодая крестьянская чета Винокуровых. Глава семьи Адриан Ильич (1849 г. рожд.) и его законная жена Александра Семеновна (1851 г. рожд.) с малолетним сыном Родионом (1874 г. рожд., по другим источникам родился в Тюменцево) направляются на Алтай. Облюбовав в Алтайском округе, Барнаульского уезда, Кулундинской волости, Томской губернии село Тюменцево, живописно раскинувшееся на мелководной речке Черемшанке, оседают в нем на поселение. Как прошла «приписка», как Винокуров добился, чтобы сельский сход вынес в отношении переселенца «приемный приговор», сколько поставил водки, чтобы старожилы поверили ему, что он их «уважает», остается только фантазировать. Кроме этого, за официальную приписку к сельскому обществу, переселенец Винокуров должен был заплатить до 30 руб. с человека (4).

Старожилы же села занимались щепным промыслом, земледелием и скотоводством, по которому барнаульский округ занимал 1 место. Но разведение крупного рогатого скота имело меньшее значение, чем разведение лошадей. Работа лошадей имеет выгодное применение при извозе и др. промыслах в городах и крупных центрах. Особое место занимало выведение породистых лошадей, чем и занялся впоследствии один из сыновей Александр. (5).

Занялся ли на новом месте крестьянин Адриан Ильич разведением лошадей, пока неизвестно. Нет ни устных, ни письменных подтверждений и тому, что он был коннозаводчиком. Но есть информация в письме его внучки, Агнессы Всеволодовны – «...приехали Винокуровы из России и предполагаю, что сразу в Тюменцево, потому что с маленькой лавочки дед начал свое дело и именно в этой деревне». Далее события могли развиваться по такому пути, – он обратил внимание, что имеющиеся торговые лавки в селе не удовлетворяют потребности тюменцев в промышленных товарах. Учитывая такое положение и собравшись со средствами, он едет в Барнаул. Там закупает «мануфактуру, галантерею и партию разных товаров», недостающих в тюменцевских лавках. Набор его был от детских свистулек до кусков мануфактуры в десятки аршин (аршин=0,72 м. прим. А.В.). Маленькая лавочка была подготовлена загодя, в ней Адриан Ильич и начал свою торговлю в 1876 году, ставшую впоследствии основной его деятельностью. Как говорила Вера Васильевна Кочнева: «Магазин Винокуров открыл, скорее всего, для бюджетного подспорья, а не с умыслом заделаться сельским торговцем. К этому его побудило прибавление семейства». Лавочка же стала приносить хороший доход, и Адриан Ильич привлек к торговле подросшего Родиона. В письмах о семье Винокуровых, Агнесса Всеволодовна писала, что дядька Родион жаловался ее маме, (Феозве Адриановне) как он, еще мальчишкой, мерз зимой в этой лавочке.

Адриан же Ильич, почувствовав доходную перспективу торговли, решил расширить начатое дело. Он открыл торговую точку в отдаленном селе Родино, а позднее в Боровском и в других селах и деревнях Алтайского округа. В поле его торговой деятельности, помимо галантереи и мануфактуры, вошла торговля хлебом. На ведение торговли лавочник должен был выбирать торговый документ, известный под названием «торговое право» – гильдейские и промысловые свидетельства. Лица, не принадлежащие к купеческому сословию, могли выбирать промысловые свидетельства с сохранением настоящих их званий или с причислением в купечество. По жалованной грамоте 1742 г. «О разделении купеческого сословия», оно делилось на 3 гильдии, принадлежность к которым определялась наличием определенной суммы капитала. Купцы должны были свое звание подтверждать ежегодно, путем уплаты гильдейских взносов. В случае финансовой несостоятельности автоматически выбывали в мещане и могли передать своим детям наследственные права только этого сословия. 1 января 1863 г. вышло Положение о пошлинах на право торговли и др. промыслах. Законом 9 февраля 1865 г. внесены уточнения, число гильдий сократили до 2-х. Свидетельство 1-й гильдии давало право оптовой торговли российскими и иностранными товарами. Свидетельство 2-й гильдии давало право розничной торговли, а также содержание

Адриан Ильич выбирал промысловое свидетельство, оставаясь в крестьянском сословии. В нем же, он встречается в списке действительных членов Томского Епархиального комитета православного Миссионерского общества за 1887 год под № 37: «Винокуров Адриан Ильич – крестьянин» (7). Общество было создано в помощь духовенству в связи с интенсивным обращением местного языческого населения Сибири в православную веру. Члены комитета вносили взносы до 3-х руб. в год. Состоять в его комитете значило стать известным во всей Томской губернии. Возможно, это не первое упоминание Адриана Ильича в официальных документах. Крестьянином он оставался, по крайней мере, до 1904 года, когда, предъявляя иск к т/д «Бр. Суховы», записался просто, «Адриан Ильич Винокуров крестьянин», решив таким образом напомнить о своем крестьянском происхождении.

Расширяя круг своей торговой деятельности, он пытает счастье в селе Камень, что в 60-ти верстах от с. Тюменцево. Как пишет Павел Федорович Кочнев (8), «В 1888 году, почти против нашего дома, через Главную улицу, Винокуров купил место и построил большой деревянный одноэтажный дом. В 10 саженях (сажень= 2м. 13 см. прим. А.В.) от дома построил деревянный магазин и склады для товаров, под одну крышу. В магазине сейчас же стали торговать разными товарами. Адриан Ильич стал покупать у крестьян сырой хлеб, масличные семена, масло коровье, сало, мясо и пр. В доме поместился пока доверенный – заведующий магазином и торговлей».

Во второй половине 19-начале 20 вв. главную роль в экономике Алтая стало играть сельское хозяйство. Край стал житницей Сибири, поставляя на рынок зерно, сливочное масло, кожи, мед и другие сельскохозяйственные товары. В этот период получили наибольшее развитие рыночные отношения, формировался слой алтайских предпринимателей. На этой перспективной волне купец А. И. Винокуров начал осваивать хлебную торговлю в Алтайском округе.

В Справочном отделе «Сибирского Торгово-Промышленного Календаря» на 1899 года уже печатается реклама на стр.163: «Винокуров А.И., торговля в с. Тюменцевском, Боровском, Камне». Тогда же Винокуров берет комиссию на продажу сельхозмашин американской фирмы «Адрианс-Платт и Ко» (9). Подтверждение этому есть в книге Г. А. Ноздрина и В. А. Ильиных «Очерки истории Сибирской деревни», изд. «Экор», г. Новосибирск,1995 г. на стр. 213, говорится: «Товары в близлежащие деревни поставлял купец Винокуров, а также сельскохозяйственные машины: лобогрейки, сенокосилки, плуги. Для их покупки купец предоставлял кредит на 5-10 лет».

В это время семья насчитывала уже 10 человек. Помимо упомянутого выше Родиона, прибавилось еще семеро: Александр (1876* г. рожд.), Дарья (1881* г. рожд.), Феодосья (1883* г. рожд.), Степан (1884г. рожд.), Феозва (1885г. рожд.), Василий (1889г. рожд.), Лидия (?-?).

В Камне «по Главной улице, на месте, длиною 38 сажен (81 м.) и по поперечнику-60 сажен (128 м.)», Винокуровы строят, не свойственный для села, 2-х этажный городской каменный дом, представляющий в плане замкнутое каре с большим двором внутри. В то время архитектура провинциальных городов имела свои характерные особенности. Часто это зависело от вкуса будущего хозяина строения. Поэтому, в угоду ему, архитектору приходилось механически смешивать формы и принципы архитектурного построения, формировать новый художественный образ дома с торговыми помещениями на первом этаже. И дом Винокуровых отвечал, модным в то время, эклектическим мотивам. Главный фасад, выходящий на Главную улицу села ассиметричен и расчленен тремя неравнозначными по ширине изломами. Членение подчеркивается ритмичностью лучковых проемов окон первого и арочных второго этажей, напоминая римский колизей. Межэтажный пояс несет 4 балкона, соразмерно вытянутых на изломах, с высоким ограждением. Второй этаж центральной части фасада завершает декорированный пилястрами парапет, усиливая вертикальное членение всего здания. В итоге это придает строению эффект стройности и парадности. Левое крыло здания является доминантой всей композиции. Это подчеркивается пышным декором арочного остекленного проема с парадным выходом на балкон и шатровым завершением крыши. Своеобразный наряд второго этажа представляет каменный декор, украшающий периметр жилой части здания, где размещены отдельные квартиры для всей многочисленной семьи. Первый этаж предназначался под магазин, общежитие для рабочих и хозяйственные блоки с двумя арочными проемами.

На рубеже 19-20 вв. Винокуровы перебираются из с. Тюменцево в с. Камень, в новый дом. Это село, в то время, для них было более перспективным местом для коммерческой деятельности. Здесь был главный центр по хлебной торговле всей северо-западной части Барнаульского округа. Основой дела стало мукомольное производство, не бросая торговлю хлебом и мануфактурой. Судя по заявленному иску, предъявленному в 1904 г., 20 апреля, Адрианом Ильичом к Торг. дому «Бр. Суховы» в сумме 7823 руб. 70 коп. с процентами, говорится о том, что обороты торговли Винокуровых к этому времени составляли сотни тысяч рублей, выделяя Адриана Ильича из числа рядовых сельских предпринимателей. Остается неизвестной коммерческая операция, после которой оказался в должниках такой богатый династический Торг. дом г. Барнаула и сумма, примирившая стороны. В мае 1906 года у Винокуровых появляется еще должник, «...на удовлетворение претензии купца А. И. Винокурова». Это крестьянин. с. Высокая Грива, Александровской волости Сергей Дементьевич Малетин, на сумму 3698 руб. 3 коп. (10). К сожалению, многочисленные судебные иски Винокуровых к должникам, не освещались их результатами. Винокуровы же, среди должников, вплоть до 1917 г., не обнаружены.

На успешной волне негоции, в 1906 году Адриан Ильич основывает торговый дом «Винокуров Адриан Ильич с сыновьями». Желая подчеркнуть свое крестьянское происхождение, он в фирменном торговом знаке помещает пшеничный сноп и орудия жатвы: серп и косу. Рекламу своего торгового дома Винокуровы печатают в российском «Сборнике сведений о действующих в России Т/Д (полных и на вере)». В них Винокуровы информируют покупателей: «Род деятельности – Торговля разными товарами, время и место регистрации – 5 дек. 1906 г., с. Камень, Барн. уезда, Томской губ. Район операции – Барнульский и Новониколаевский уезды Том. губ. Размер капитала 90 тыс. руб. Полных тов. – купец Адриан Ильич Винокуров и сыновья: Родион, Александр, Степан, Василий Адриановичи. Распорядители: А. И. Винокуров и Р. А. Винокуров. Адрес конторы: с. Камень, Барн. уезд, Том. губ.». Тогда же Адриан Ильич, вместе с Родионом выбирают первой, а Степан с Василием второй гильдии, свидетельства барнаульских купцов» (11).

Став известными купцами в своем округе, Винокуровы в начале 1900 годов проникают в Ново-Николаевск, который 28 декабря 1903 года получил статус безуездного города с упрощенным городским управлением, во главе с избираемым Старостой.

Так как Ново-Николаевск возник на землях, принадлежащих Кабинету Его Императорского Величества, то горожанам было предложено арендное пользование землей. Депутаты от Ново-Николаевска ездили в С-Петербург с проектом «об отдаче земель городу на выкуп, но проект этот не нашел сочувствия в высших сферах». Тогда депутаты выразили желание представиться лично Государю, как владельцу земли и изложить перед ним свои нужды. Желание это было отклонено; дозволено было подать лишь прошение на Высочайшее Имя. Депутаты не преминули таковым дозволением воспользоваться и изложили свои нужды в таком виде: «Из служащих и рабочих, работавших на линии железной дороги при постройке Великого Сибирского пути, около реки Оби образовался поселок, расположившийся на земле Алтайского Округа Кабинета Его Императорского Величества, на правах аренды… Аренда с развитием поселка должна быть устранена, и земля поступить в собственность поселка. Это дало бы право на получение долгосрочного кредита под капитал, затраченный на постройки, а без кредита правильное развитие поселка как торгово-промышленного пункта невозможно».

Прошение это, поданное 5 февраля 1903 года, осталось под сукном. (12). Лишь в 1907 году, 20 февраля, Администрация Кабинета предъявила уполномоченным Новониколаевска условия выкупа городских земель. Вместо просимых 10 тыс. десятин и официально обещанных царем 5463 десятин, городу дали 3355 десятин. Кабинет оставил в своей собственности площади девяти городских кварталов, около 2,5 тыс. десятин по берегам Большой и Малой Ельцовок, береговую полосу Оби от железнодорожного моста до р. 1-й Ельцовки и др. участки. Сумму выкупа увеличили до 600 тыс. руб. и вместе с 4% годовых жителям предстояло внести в течение 20 лет около миллиона руб., что являло собой почти пожизненную аренду(13). Газета «Народная летопись» № 2, в 1906 г. по этому поводу писала: «Земля – кабинетская, а, следовательно, и все, что на ней и при ней - кабинетское. Построй дом, избушку, разведи садик – и все это не твое, не собственное».

К 1906 году Новониколаевск стал центром железнодорожной и водной транспортных артерий и почти в Географическом центре России, 82 градуса 55 минут восточной долготы и 55 градусов 2 минуты северной широты. Город стал удобной перевалочной базой на пути следования товаров. Еще до 1900 года группой межевщиков во главе с инженером А.А Лесневским был разработан предварительный план будущего города. Как оказалось, ось Николаевского (Красного) проспекта, обозначилась под 7 градусов к условной оси меридиана (данные Западно-Сибирской территориальной инспекции Государственного геодезического надзора, ТИГГН, Красный пр. 80). Для нас это теперь примерный ориентир направления юг–север.

В 1906 году выходит план городской застройки с четкой сеткой улиц, кварталов и «мест» (участков), размещенных в трех «частях» (районах): Вокзальной, Центральной и Закаменской. В центральной части, в квартале 49, между улицами Барнаульской (Щетинкина), Тобизеновской (Горького), получившей название в честь Германа Августовича Тобизена, губернатора Томской губернии (1890-1895 г.г.) и Дворцовой (Революции) (Примеч. А. В.), Винокуровы берут в аренду 4 «места», размерами 15х17 саженей каждое. В 1900 г. за такую усадьбу (место) арендаторы платили по100-200 руб, а в 1903г. по 1500-2000руб. (14). Подобные усадьбы в Новониколаевске, из 3-х и более мест, имели барнаульские купцы Маштаковы, И. Т. Суриков, колыванский купец Е. А. Жернаков и др.  Не отстали от них мукомолы «Крупчатного мукомольного Тов-ва и Ко», где членом товарищества был Иван Михайлович Луканин, а директором распорядителем, земляк Винокуровых по с. Камень крутихинский купец Зорин Андрей Степанович (15). Значит, с приличным капиталом Винокуровы начали входить в новониколаевский рынок.

В 1906 году, 17 июня, Адриан Ильич подает прошение в Новониколаевскую Городскую Управу и просит разрешения «на постройку кладовых», а 23 августа «на постройку службы» (надворные постройки, предназначенные для производственной или торговой деятельности, прим. А.В.) на этих участках. Прошение в «Журнале записей постановлений», за № 105 и 145 подписывает помощник (заместитель) Городского старосты Крюкова З. Г., Кузнецов Г.М. (16).

И Винокуровы строят «каменные: амбар и кладовые с ледником». Для обслуживания будущего «имения», возводят деревянные «службы»: «конюшню, навес, сарай и амбар». В разное время строят 3 деревянных дома для служащих. Со слов Марии Павловны Кочневой, один был двухэтажный и два, подтвержденных документально, одноэтажных. По ул. Барнаульской 18, на пересечении с улицей Дворцовой, находился «дом жилой деревянный, крытый железом, одноэтажный, размерами 5 х 4,5 х 2 саж, (10,5 х 9,5 х 4, 2м. Прим. А.В.). Фундамент из бутового камня, 14 больших окон, слуховых 1, дверей двустворчататых-3, одностворчатых- 6, печей: русских-2, круглых в железных чехлах-1, кухонных плит-2, дымовых труб-4, с пристроенными сенями, крытыми железом, крылец-2». Возможно, этот дом был построен в 1912 г. Подобный дом находился рядом, тоже по Барнаульской улице № 16. Третий жилой дом, «деревянный двухэтажный» строится на участке № 8, в том же квартале 49, на углу улицы Тобизеновской №15 и Дворцовой (17). Документов на 4-й дом по ул. Дворцовой 25 (Революции) не найдено. К сожалению, часть документов Городской Управы на разрешение строительства, по заявлению граждан г. Новониколаевска, утрачены.

Напротив винокуровской усадьбы в квартале № 50, место 7, по адресу Барнаульская 15, проживала Тихомирова Мария Ананьевна (18) с тремя детьми-подростками: дочерями Татьяной, Ольгой и сыном Александром Николаевичами. Это была вдова Тихомирова Николая Михайловича – строителя железнодорожного моста через Обь и храма «Александра Невского». Из рассказов Марии Павловны Кочневой известно, что с ними Винокуровы были знакомы как хорошие соседи.

На рубеже 1906-1907 г.г. Винокуровы покупают дом у тобольского мещанина Козлова Ювеналия Константиновича, который он построил в 1906 году в центральной части, по ул. Асинкритовской (ныне Чаплыгина, прим. А.В.) 23, квартал 33, место 3. «Дом деревянный 2-х этажный с подвалом, по улице 19 аршин (аршин 0,72м. прим. А.В.) и вглубь 20 аршин (13,68 х 14,4м прим. А.В.), погреб, баня, амбар в середине усадьбы, конюшня. План усадьбы в длину 25 саженей, и в ширину 10 саженей». Подписал прошение за городского старосту Крюкова З. Г. «февраля 22 дня, 1906 г. Кузнецов Г.М.» (19). Дом большой, строился как доходный, в нем новые хозяева поместили контору Т/Д «Винокуров А. И. с С-ями», (дом снесен) (20). Возможно, несколько комнат занимали приказчики.

Предпринимательская жилка Винокуровых побуждает сдать свободные комнаты внаем и в 1907 году арендатор М. А. Майерс дает объявление в газету «Обь»: «Меблированные комнаты М.А. Майерс. Сходно отпускаются завтраки, обеды и ужины, номера от 60 коп. до 2-х руб. Тут же принимаются нахлебники (люди, работающие на кого-то или у кого-то, за питание, иногда и с жильем, прим. А. В.), ул. Асинкритовская, дом Винокурова, против почты». В этом же году в газете «Обь» дается объявление: «Ищу компаньонку для жилья вместе. Занимаю большую комнату с отдельным ходом и имею полный пансион от квартирных хозяев. Асинкритовская ул., дом Винокурова, спросить Кузьмину. Тут же продаются парные и одиночные сани. (21). В 1908 году, в июне месяце сюда «переехала акушерка Евгения Всеволодовна Кротова, тел №166». В 1909 переехала акушерка Е. И. Носова ул. Асинкритовская 23, д. Винокурова, нижний этаж» (22), а в верхнем этаже «Старший техник Васильев» предлагает «репетиции по математике, физике и химии». В 1911 и 1912 годах квартировали и вели приемы: новониколаевский врач-лор М. А. Иволин и акушерка Е. П. Иволина (23). Газета новониколаевского редактора и издателя Н.П. Литвинова «Алтайское дело» за 1914 год поместила объявление Винокуровых о сдаче комнаты в этом доме. «Сдается комната со столом, интеллигентному жильцу, в центре города, телефон, электричество. Ул. Асинкритовская 23». (24).

Предлагая такие услуги, хозяев заботит семейное и социальное положение будущего квартиранта, да и, возможно, его образованность. Видимо, это было стремление окружить себя людьми отличных от своего купеческого сословия, общение с которыми привносило бы расширение кругозора и духовное обогащение. Выходцы из сельской глубинки, судя по рассказам Марии Павловны и письмам Агнессы Всеволодовны, второе поколение Винокуровых, имело гимназическое образование. Василий же, из-за проблемы со зрением не закончил реальное училище. Гимназическое же образование было у жен Родиона и Василия, жена Василия Галина получила еще и музыкальное, окончив томское музыкальное училище. Поэтому молодые Винокуровы стремились наверстать свое культурное отставание. Находясь в Новониколаевске или бывая в Барнауле, Томске и в столицах, спешили посетить «оперу» или театральные представления местных и заезжих гастролеров. Фотографии же свидетельствуют, что в Камне Василий, Галина и Агнесса были частыми участниками самодеятельных спектаклей.

В Рождественские праздники 1908 года проходил сбор пожертвований новониколаевскому приюту «Ясли». От Губернатора Томской Губернии Николая Львовича Гондатти была приветственная телеграмма и 10 руб, Винокуровы пожертвовали 3 руб., сумма для такого богатого Т/Д более чем скромная, в сравнении с мукомолом Туркиным Н. А. пожертвовавшим 10 руб. (25).

Заложив основу будущего «имения» в Новониколаевске, 26 мая 1908 г., их доверенным Иваном Дорофеевичем Соловьевым, подается заявление в Новониколаевское городское Общественное Управление от Т/Д «А.И. Винокуров с С-ями»: «Препровождая при сем проект каменного амбара и копию проекта, имею честь покорнейше просить Городское Управление разрешить приступить к постройке каменного амбара и утвердить проект. При сем прилагаю 75 коп. на гербовую марку. г. Новониколаевск, мая 24 дня, 1908 г., по доверенности Ив. Соловьев».

Далее идет резолюция: «Разрешение и план получил для передачи, 30 мая 1908 г. С. Ф. Дунин-Марцинкевич» (городской инженер строитель, активно отстаивающий выбор направления Алтайской железной дороги Новониколаевск-Барнаул, прим. А. В.) (26).

В тот же день, на гербовом бланке Управы, выносится «Постановление Новониколаевского городского старосты, составленное мая 26 дня, 1908 г. Вследствие письменного заявления Т/Д «А.И. Винокуров с С-ями» и представленного при этом заявлении плана, разрешается Т/Д «Винокуров А.И. с С-ями» построить на месте, находящимся по Барнаульской улице, в квартале 49, место 8, 9, 10, 11 и имеющим по улице 50 саж (106,5 м, прим. А.В.) и во внутрь 17 саж.(36,2 м., прим. А.В.), владеемым на праве выкупа в собственность, каменный амбар, длинною 17 саж. и шириною 10 саж.(21,3 м., прим. А.В.). Гор. Стар. А. Беседин». Далее его рукой дана приписка: «На основании 96 и 8п. прил. к 22 ст. гор. Положения, препровождая настоящее постановление г-ну Новониколаевскому полицеймейстеру, прошу о последующем возвращении сего, меня немедленно уведомить. Гор. Стар. А. Беседин».

На обратной стороне листа идет росчерк пристава: «Согласен. Заведующий полицейскою частью г. Новониколаевска, Пристав …подпись, № 4633, мая 30 дня, 1908 г». (27).

Получив разрешение, Винокуровы строят, вдоль западной границы с соседом М. Д. Фальковым, (почетным гражданином г. Колывани, и уполномоченным Каменской Управы, прим. А. В.), каменный «амбар, крытый железом, в 2 этажа с подвальным помещением, с капитальной поперечной стеной на все 3 этажа. Размеры составляют 15 х 4 х 5 саж. (32 х 8,5 х 10,6м. Прим. А.В.). Окон 12 шт., двери железные 4 шт., лестниц деревянных 2, пристрой в подвал с каменной лестницей 1 шт.». (28). Северным торцевым фасадом сооружение выходит на красную линию улицы Барнаульской и поэтому, для его архитектурной выразительности, автор проекта внес элементы декора. Шесть крупных, пожалуй, несколько несоразмерных с площадью фасада, лучковых окон, по 3 на этаже, придают зданию административно-деловой вид. Деревянные оконные блоки, вписанные в проемы, не несущие какого-либо декора, создают впечатление простоты и лаконичности. Лишь в остеклении, гармоничная вязь переплета, вплетает в эту простоту мотивы орнамента, из квадратов и прямоугольников. Горизонтальное членение создает профилированный карниз, охватывающий всю плоскость фасада и боковые пилястры. Они вверху замыкаются многоярусным карнизом, ныне закрытым штукатуркой. Конечно, основное декоративное богатство несет многоступенчатый кирпичный фронтон, взметнувшийся вытянутым, по горизонтали, треугольником, опирающийся на угловые квадратные столбики. Его нижняя часть декорирована четырьмя горизонтальными плоскими филенками и двумя такими же розетками. Центральные лопатки, в форме буквы «П», создают объемный декор с центром из стилизованного солнца и расходящихся от него лучей. Этот декор и венчающий его арочный аттик создают доминанту всей композиции фронтона. Такая архитектоника типична для винокуровских зданий в Камне, Тюменцево и Крутихе. (фото амбара)

К зданию амбара, со стороны соседа Фалькова, примыкает крытый пакгауз, образуя с амбаром единое строение. В нем, еще сохранились деревянные стойки, расположенные вдоль амбарной стены, на которые опирается деревянный потолок крыши. Дополнительной опорой ему служат, стоящие по центру, каменные квадратные колонны из «старого большемерного» кирпича. Из такого же кирпича сложены и три капитальные стены, завершая периметр пакгауза. Возможно, что он построен позднее, так как в декоре его фасада и декоре амбара, со стороны ул. Барнаульской, нет единого стиля. Что послужило причиной такой разноликости, пока не известно. По этому фасаду пакгауза размещены два лучковых окна, с верхним декором-замковым сандриком. Между ними большие арочные ворота для въезда на телеге, к сожалению, окна и ворота сейчас безвозвратно переделаны. Сохранился ступенчатый декор под карнизом односкатной крыши. Угол пакгауза завершает такой же столбик, как на фронтоне амбара. Оба фасада этих строений, как и весь периметр, объединяет охристый цвет современной штукатурки, «под шубу». Возможно, на огромных площадях второго этажа амбара, куда ведет, сохранившаяся поныне, гранитная лестница, мог находиться галантерейный магазин. Об этом свидетельствует информация Марии Павловны, что у Винокуровых за «Красным факелом», уг. ул. Революции и Щетинкина, была большая усадьба, три дома, амбары и двухэтажный каменный магазин». Конечно, драмтеатра в бытность Винокуровых еще не было, но ее подсказка в 70-тые годы прошлого столетия, стала хорошим ориентиром, который привел меня к успешному поиску их усадьбы и строений в этом районе.

Строить такие сооружения было выгодным делом. Помимо своих надобностей, их можно было сдавать в аренду, окупая затраты на строительство. Заполнив кладовые мясными, а амбары мучными товарами, Винокуровы выходят с ними на Новониколаевский рынок. Возможно, к этому времени готовился к открытию и галантерейный магазин. Судя по рекламе мяса, помещенной в 1907 году в газете «Сибирская речь» №3, стр.4, мясо не вышло из ассортимента винокуровских товаров и в Новониколаевске. «Мясо мороженое, хранится в своих ледниках, от крупного рогатого скота, очень жирное, будет продаваться оптом и в розницу из лавки, – мясные ряды, первая от Николаевского пр-та. Цены буду держать ниже всех мясников. По доверенности А.И. Винокурова – Иван Дорофеевич Соловьев» (29).

Здесь можно привести пример содержания мясной лавки из «Постановления июня 6 дня, 1906 г.», исполняющего дела Томского Губернатора, барона Нолькен. «Мясные лавки должны содержаться в чистом виде: столы должны быть обшиты цинковым железом или белой жестью. Стол для разрубки мяса должен, после каждого употребления, закрываться жестяной крышкой, мясо должно быть закрыто чистым покрывалом, из холста или брезента. Продавцы должны иметь чистое платье и сверху одевать чистый фартук».

При наличии своего ледника можно было закупать живой скот в соседних деревнях, группировать его по нескольку голов в, так называемые «гурты», пригонять в город и через новониколаевскую скотобойню отправлять туши по назначению. Скотобойня находилась «за речкой 1-й Ельцовкой» (территория совр. Мясокомбината). Ее услугами пользовались, как новониколаевские, так и иногородние скотопромышленники. За качеством забиваемого скота, обработкой и клеймением туш, здесь следил ветврач А. Ключников, приглашенный местными мясниками из Тулы. Его работа не вызывала нареканий большинства его клиентов. Летом 1908 г., 187 забитых туш крупного рогатого скота, оставленных в кожах, вызвали у ветврача подозрение, и он отказался их клеймить. Скоро, в газете «Обь» появляется критическая статья в его адрес. Жалобу написали три томских мясника, обвинив ветврача в их убытках и дав ему отрицательную характеристику взяточника. Новониколаевские и иногородние мясоторговцы выступили в его защиту, написав коллективное письмо со своими подписями, в редакцию этой газеты. Среди многих местных представителей стоят подписи Е. Копылова, И. Колесниченко, М. Розенфельда и др., а иногородних, подпись известного колыванского купца Ив. Кривцова и, по доверенности Т/Д Винокуровых, всего 20 подписей (30).

В это время Новониколаевская Городская Управа готовится к выборам «для избрания гласных города и кандидатов к ним на новое четырехлетие 1909-1912 г. г., в Городское Самоуправление». Управа, через газету «Обь» 1907 г. № 27, напоминает: «Все избиратели города должны в воскресенье 17 июня 1907г., в 12 часов дня, явиться в здание Городского Общественного Управления для подачи голоса за достойнейшего кандидата в уполномоченное лицо. Выставляемые кандидатами должны быть в избирательном собрании, чтобы лично подтвердить свои желания баллотироваться в уполномоченные».

Согласно 24 статьи городового положения, от 11 июня 1892 года, составляются списки домохозяев. «Право участия в выборах гласных, пользуются лица, состоящие в русском подданстве, владеющие в пределах городского поселения недвижимым имуществом, не менее 1 года, на праве собственности или пожизненного владения обложенным оценочным сбором в пользу города». «Оценочный сбор» недвижимого имущества в первую выборную компанию 1904-1908 г. г., где председателем Оценочной комиссии был избран «домохозяин г. Новониколаевска, пензенский мещанин Литвинов Николай Павлович», оценивался в 100 руб. (По призыву Литвинова в действующую армию, председателем оценочной комиссии был избран «мещанин г. Ирбита» Л. И. Лапшин, прим. А. В.). В «избрании гласных» на 1909-1912 г. г. имущественный ценз избирателя поднялся до 300 руб. Если имущество оценивалось этой суммой, то «лицо имело право участия в избирательном собрании». В числе таких «лиц», под № 97, числится Винокуров Адриан Ильич, с оценкой имущества в 10 тыс. руб.

В 1907 г. составляются списки лиц, имеющих право участия в выборах в 3-ю Госдуму по 1-му съезду городских избирателей Барнаульского уезда, составленный Барнаульским городским общественным управлением. Под № 100 записан Винокуров Адриан Ильич, оценочный ценз был представлен Торговым свидетельством, (разряд не указан, прим. А. В.). (31).

12 декабря 1908 г. на имя местного Общественного Управления г. Начальником (губернатором) губернии прислана телеграмма: «Государь Император, Высочайше соизволил на применение к Новониколаевску городового положения 1892 г. в полном объеме с 1 января 1909 г. Рад об этом сообщить, уверенный, что городское Общественное Управление, пользуясь предоставленными ему правами, поведет город к дальнейшему процветанию. Губ. Гондатти».

В декабре 1908 г. Городской староста А. Беседин, через газету «Обь» за 1908 г. № 100, стр. 2, извещает избирателей о том, что «В январе 1909 г. предстоят выборы Городских гласных и кандидатов к ним на новое четырехлетие». По Городовому Положению 1892 г. для ознакомления с законоположениями о выборах и намечения кандидатов в гласные, на основании разъяснений к ст. 43 Городового Положения, приглашаю г. г. избирателей на предварительное избирательное совещание. Совещание состоится в помещении Городского Общественного Управления, в доме Понганского, по ул. Кузнецкой (ул. Ленина, территория перед маг. «Универсам»). в 12 часов дня, 28 декабря сего 1908 г. В предварительном избирательном совещании могут участвовать только лица, имеющие избирательное право. Городской староста А. Беседин».

Имея оценку недвижимого имущества в 10.000 руб., находясь в русском подданстве, владея недвижимым имуществом в пределах города Новониколаевска больше года, А. И. Винокуров имел право быть избирателем, но участия в выборах не принимал. Как пишет П. Ф. Кочнев: «к этому времени Адриан Ильич часто болел». Запущенные же им глубокие корни, в освоение Новониколаевского рынка, дали свои плоды. Отныне Т/Д «Винокуров А. И. с Сыновьями» фигурирует в торговой и общественной жизни молодого города. Со слов Марии Павловны «их делами здесь ведает сын Адриана Ильича – Степан», но в местных избирательных списках его не видно.

1 января 1909 г., получив права полного городового положения, Новониколаевск стал полноправным в системе российских городов. Главным органом городского общественного управления стала Городская дума, исполнительным органом – Городская управа. Избранный из гласных городской думы Городской голова Владимир Ипполитович Жернаков, возглавил и Думу, и Управу, координируя работу этих органов.

Освоением новониколаевского рынка, торговля Винокурова перешагнула границы Барнаульского уезда и набрала большие обороты. Но в 1909 году, в начале мая, в с. Камне зачинатель этого дела Адриан Ильич уходит из жизни. Служащие Т/Д «А. И. Винокуров с С-ями» Новониколаевского отделения по случаю его кончины, через газету «Народная летопись» извещают новониколаевцев, что «9 мая имеет быть отслужена в соборе, после божественной литургии панихида, о чем с великим прискорбием извещаются все желающие почтить память покойного».

Торговое дело «переходит в руки его сыновей: Родиона, Степана и Василия. Четвертый сын Александр оставался в крестьянском сословии и проживал в с. Тюменцево. Записанный полным товарищем – распорядителем Т/Д «А. И. Винокуров с С- ями», Александр, участвует в его коммерческой деятельности. Он является «заведывающим смешано-мануфактурной торговли Торгового дома в с. Тюменцевском, Кулундинской волости» (32). Главой торгового дела, становится старший сын Адриана Ильича - член-распорядитель торгового дома «Винокуров А. И. с сыновьями» старший сын Родион Адрианович. Оставшись без главы, братья не опустили руки, а активно совершенствуя коммерческую деятельность, дали новый импульс к развитию своей торговли в г. Новониколаевске и в перспективе нацелились на рынок Томска. Продолжить свою родословную и унаследовать профессиональное занятие своего отца, им предопределила крепкая экономическая основа их торгового дома, и умелое ведение торговых операций.

Эти операции (как и при отце), выливаются в подобные объявления, как в газете «Томские Губернские Ведомости» за 1910 г., № 9, стр. 2: «на удовлетворение претензии Т/Д «А. И. Винокуров с С-ями» в сумме 745 руб. 48 коп., будет производиться в с. В. Алеусском, той же волости, 31 января 1910 г., публичная продажа имущества торгующей по 2-му разряду А. А. Марковой, имущество (мануфактура и др. товары), описано на сумму 829 руб. 20 коп. по исполнительному листу Мирового Судьи 3-го участка Барнаульского уезда от 2 ноября 1909 г. №139».

Аналогичное объявление «на удовлетворение претензий фирм: Т/Д Винокуров А. И. с С - вьями» и «Сибирской компании» в сумме 6834 руб. 77 коп., выходит в той же газете, в феврале того же года. В 1910 году в Сибирском торговом банке на счету их торгового дома было уже 250 тыс. руб. и он становится известным в г. Новониколаевске как богатый торговый дом. «Сибирский Торгово-Промышленный календарь» на 1911 г., в разделе «Торгово-промышленные предприятия» г. Новониколаевска, предлагает «мучные товары Торг. дома «Винокуров А.И. с С - ями», те же товары у Винокуровых в продаже и в 1913 г. (33).

Став полноправным городом, Новониколаевск получил дополнительный импульс для своего развития. Но и до этого, стремительный рост города держал городскую Управу в напряжении по вопросам благоустройства (сооружение мостовых, тротуаров, освещения, мероприятия по озеленению). При сооружении строений, начиная с 1906 г., Винокуровы свои участки обнесли забором, прихватив часть улиц (пунктирная линия на схеме). В 1910 году, 29 января, в Городскую Управу, на имя Городского Головы (Жернакова В. И., прим. А. В.) подается рапорт: «Его Высокоблагородию, Господину Городскому Голове, от городского техника Губина. Рапорт. При постройке складов торговым домом Винокурова, в квартале 49, была загорожена часть улиц Дворцовой, Барнаульской и Тобизеновской, всего в количестве 172, 00 К.С. (квадратных саженей, 784 м. квадратных, прим. А.В.) по обмеру, произведенному десятником Васильевым. Часть вышеупомянутых улиц загорожена в 1906 году и занята до сего времени.

29/1, 1910г. Гор. Техник Губин Я. А.».

Уже 16 февраля 1910 года выходит предписание Городской Управы под № 750: «Конторе торгового дома «Винокуров и сыновья», Городская Управа предлагает освободить занятые Вашим забором часть улиц: Дворцовой, Тобизеновской и Барнаульской к 1 мая текущего года. В случае неисполнения настоящего требования, будет поступлено по законам. Подлинно, за надлеж. подписом Гор. тех. Губин Я. А. 19/2, 1910г.» (34).

В предписании, последнее предложение-угроза: «В случае неисполнения, будет поступлено по законам», зачеркнуто. Видимо, «Управа» решила обойтись предупреждением.

В Журнале Ново-Николаевской Городской Думы от 2-го июля 1909 года есть запись: «О сборах за места на площадях и улицах города под склады строительных материалов и пр». Тогда же, под номером 59 выходит ее постановление: «Каждому домовладельцу должно быть предоставлено право занять за особую плату под склад строительных материалов лишь для действительно производящихся построек, но не для продажи другим лицам, часть улицы, прилегающей к его усадьбе, шириною вглубь улицы не более 4-х сажень. Стоимость 50 коп. за квадратную сажень (4,5 м. квадратных. прим. А.В.) за сезон в 6 месяцев со дня отвода места. Гор. Голова Вл. Жернаков». (35).

Обычно действие таких постановлений принимает законную силу со дня его опубликования. Ширина улиц составляла от 10 до 15 саж. Если Винокуровы заняли часть улиц шириною в одну сажень (равную 2,13 м.), площадью в 172квадр. сажени. Значит, за сезон со 2-го июля 1909 года по 29 января 1910 года, заплатили 86 руб. Видимо, в это время еще велась стройка в квартале 49, где «на углу ул. Дворцовой и Тобизеновской, щепками и стружками засыпана, порядочной длины канава, что может вызвать пожар». Помимо этого нарушения, частичное загромождение 3-х городских улиц строительным материалом в течение 4-х лет, было поставлено Винокуровым на вид. Конечно, не желая ссориться с «Управой», они очистили канаву, отнесли свой забор на границу квартала, так как штрафных санкций за эти нарушения не обнаружено. К тому же, выполнили ее Постановление, которое обязывало владельцев усадеб устраивать по улицам, против своих усадеб, канавы, тротуары и высаживать деревья. За неочищенные тротуары составлялись протоколы. Так же надлежало: «На случай пожара владельцы домов обязаны иметь запасную воду в бочках или кадках, в возможно большом количестве, в течение времени от стаяния снегов и до выпадения».

Помимо забот с обустройством, важную проблему в молодом городе представляла питьевая вода. Еще во время разразившейся эпидемии брюшного тифа в августе 1907 г. «Городская Управа приступает к устройству подъездов к р. Оби и очистке родниковых колодцев на р. Каменке», убеждал «исправляющий должность Гор. Старосты Кущевский», через газету «Обь» 1907 г. № 61. Желая помочь городу с доставкой питьевой воды, в это тревожное время, «Правление Новониколаевского Добровольного Пожарного Общества просит лиц, желающих пользоваться водою от водовозов Пожарной Охраны, обращаться к казначею Общества Н. П. Литвинову. Прием ведется от 9 до 3-х часов в его книжном магазине на старой базарной площади». (Угол современных ул. Свердлова и Советской, здание Областной библиотеки, прим. А. В.) Плата за воду – 30 коп за ведро, 7руб. 50 коп. бочка за месяц. Председатель НДПО Лев Ив. Лапшин». (Газета «Обь» 1907 г. № 113, стр. 2).

Проблема переездов и чистой воды обострилась во время тифозной вспышки, летом 1909 года, после майского пожара. В то время, «в распоряжении города имелось два колодца: один на углу Кузнецкой (ныне Ленина, прим. А. В.) и Алтайской (Урицкого), а другой артезианский, на углу Каменской и Бийской (Депутатской), любезно предоставленный для нужд города С. В. Гороховым» (36). Третий водозабор был «из водоразборной будки железной дороги». Устроенная на Оби водокачка казенного винного склада, что на Трактовой (Большевистской) улице, использовалась для нужд этого заведения.  (37). Затратными источниками питьевой воды для горожан представляли редкие частные колодцы, где «Совершенно мягкая и абсолютно чистая из артезианского колодца вода замечательна для самоваров (не образует накипи). Продажа ежедневно в московских банях, Гудимовская 63 (Коммунистическая), оповещала жителей газета «Алтайское дело» 1912 г., № 23, стр. 5.

Основным же источником воды оставались, тогда еще чистые, реки Обь, Каменка, с ее обилием родников по берегам, и 1-я Ельцовка. «Жители поселка брали воду для питья и хозяйственных нужд из Оби и ее притоков, а также из колодцев и неглубоких скважин. Населению вода доставлялась водовозами. Разрешение на водовозный промысел и номерной знак, «по установленным ценам», выдавались Городской Управой. Желающие заняться им, должны были представить лошадь в экипаже и упряжи, на освидетельствование членам городской управы, в присутствии ветеринарного врача. Кроме этого, претендент должен был предоставить удостоверение о своей благонадежности. Водовозы доставляли воду в обывательские дома по ценам, установленным ими по соглашению с потребителями, при этом должны быть чисто одеты и быть в чистых фартуках, а бочки должны быть с крышками и чистыми. Воду для потребителей должны брать только в местах, указанных Городской Управой» (38).

Суммируя все проблемы с питьевой водой в 1909 году, Городская Дума, в августе месяце постановила: «Рассмотреть на ближайшем заседании вопрос об устройстве артезианских колодцев или водопровода». «В том же году был представлен проект водопровода, разработанный в технической конторе инженера И. И. Веризубова, стоимостью в 801, 6 тыс. руб. Правительство обещало выделить средства на строительство водопровода, но город их не дождался. В 1910 году, в августе месяце в Новониколаевске был П. А. Столыпин и обещал свою помощь в его устройстве» (39). Но и эта помощь не пришла. Отсутствие средств затормозило строительство городского водопровода.

Оставив надежду на постройку дорогостоящего водопровода, Городская Управа в 1917 г. решает строить менее затратную водокачку. Но и с этой затеей городу не повезло. Осенью 1916 г. «Строительным отделом Томского Губернского Управления одобрен проект постройки Н. Мищенко в г. Новониколаевске водокачки с нефтяным двигателем. Но на Омской железной дороге Сибирский порайонный комитет отклонил ходатайство Новониколаевского Городского Самоуправления о разрешении ему перевозки одного локомобиля со ст. Юрга в г. Новониколаевск, т. к. на Омской железной дороге прекращен прием всех грузов по назначениям, за и на Омскую железную дорогу. (40) . Проблема питьевой воды для Винокуровых в Новониколаевске никогда не затрагивалась в разговорах Марии Павловны и Веры Васильевны Кочневых. Возможно, у них был буровой колодец, как у соседа Фалькова, но это пока остается только версией.

Не знал проблемы с водой, проживающий в с. Тюменцево Александр Адрианович. Как рассказывала Елизавета Петровна Лисенкина, 1924 г. рождения, жительница г. Новосибирска: «На конезаводе у него была пробурена скважина, которой разрешалось пользоваться и, рядом живущим, жителям Тюменцево. Вообще, от родителей я слышала о нем только добрые воспоминания». После этих слов она замолчала. Мысли ее ушли в те далекие воспоминания, и я отключил диктофон. Прищурив глаза, она, какое-то время, стала прикладывать ко лбу ладонь, словно вызывая хранящуюся там память, и, вдруг обратившись ко мне, оживленно заговорила. «Поведаю вам о моих родителях. Дело в том, что моя мама, Мария Яковлевна 1890 г. рождения, в девичестве Алексашина – с 14 лет работала горничной в семье Александра Адриановича в Тюменцево. После переселения Винокуровых в Камень, она осталась в семье Александра Адриановича, так же горничной. В промежутке времени, между 1908 -1909 г. в Тюменцево приезжал кто-то из братьев Александра Адриановича с компанией и у горничной Марии, после этого посещения, родился сын Анатолий. Отцом оказался этот приезжавший брат, история, вполне распространенная в то время. Ребенок, не дожив до года, умер.

Но Мария нравилась одному из приказчиков Александра Адриановича – Перекислову Петру Васильевичу, 1883 г. рождения и, он делает ей предложение. На свадьбу Винокуровы «снарядили» Марии приданое: гардероб верхней одежды, платья и 90 рублей золотом. Вот такой, не совсем приличный факт из жизни моей мамы», – как бы в оправдание обронила на прощание Елизавета Петровна. И, видимо, желая смягчить сказанное добавила: «У Александра при конезаводе работал и мой дядя Алексашин». Перекисловы же, стали жить в Тюменцево, в своем доме, и у них родилось семеро детей, в том числе и Елизавета Петровна. Сейчас от отца у нее хранятся счеты, инкрустированные латунными пластинками из моржовой кости – подарок Александра Адриановича.

Добрую информацию Елизаветы Петровны об Александре, подтверждают разговоры Веры Васильевны, как об активном человеке, о его бескорыстной заботе о своих служащих и местных крестьянах:«Вместе с братьями состоял членом их торгового дома по торговле, в с. Тюменцево он занимался какой-то общественной деятельностью, был крестьянским начальником, имел какой-то чин и избирался присяжным заседателем. Крестьянам помогал материально, читал газеты, книги, помогал в оформлении разных канцелярских бумаг, но основным его занятием было – разведение породистых рысаков. Для этой цели он купил за большие деньги чистокровного породистого жеребца-производителя со странным именем «Прономен» или «Приномен».

Такие лестные отзывы подтверждают письма его племянницы Агнессы Всеволодовны: «Это был замечательный человек! Он был «народник», всю жизнь прожил в Тюменцево, растил четверых детей. Вечера в деревне проводил с мужиками: читал им, беседовал и даже лечил. Занимался разведением кровных лошадей, его рысаки принимали участие в бегах в Томске и Москве. Лошади выращивались и на собственном конном заводе, для которого был выстроен уникальный комплекс зданий. Выезжая в Томск и обе столицы, любил посещать оперу».

Слывя активным общественником, участвуя в образовании тюменцев, в 1906 г. приказом г. Губернатора от 18 февраля 1906 г.: «Крестьянин Барнаульского уезда Александр Адрианович Винокуров утверждается в звании почетного блюстителя 2-х классного училища Министерства Народного Просвещени с. Тюменцевского, Кулундинской волости, Барнаульского уезда». Об этом звании Александра, сообщила жителям с. Тюменцевского газета «Томские Губ. ведом. за1906 г., № 15, стр.2,

В 1909 г. в газете «Томские губернские ведомости» № 72 (приложение), печатают «Список присяжных заседателей по г. Барнаулу и по Барнаульскому уезду на 1910 г., составленный Барнаульким уездным исправником». В этом списке под № 235 числится «Винокуров Александр Адрианович, крестьянский чиновник, грамотный, православного вероисповедания, место жительства с. Тюменцево».

Эта информация говорит о том, что, с переездом всей семьи в с. Камень, Александр остался верен своей малой родине, селу Тюменцево. Интересно было бы узнать о его деятельности на посту присяжного заседателя, но документальная информация о таком эпизоде из его жизни не найдена.

Через год, в 1910 г., та же газета «Томские губернские ведомости», приложение № 3, стр. 2 публикует «Общий список лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по г. Барнаулу и Барнаульскому уезду на 1911 г.». В этом списке под № 268 видим Винокурова Родиона Адриановича, с. Камень, а под № 321 Винокурова Александра Адриановича, с. Тюменцево. Но избирались ли братья присяжными заседателями, пока не известно, списки присяжных заседателей по Барнаульскому уезду на 1911 г. не найдены. Найден список присяжных заседателей по Барнаульскому уезду на 1912 г. Под № 295 в присяжные заседатели зачислен «Винокуров Александр Адрианович, крестьянин с. Тюменево Кулундинской волости», а Петкевич и Родион Винокуров, видимо, не баллотировались в присяжные заседатели на 1912 г.

Развивающаяся в Новониколаевске торговая деятельность Винокуровых расширяет и круг обслуживающего персонала. Были востребованы конюхи, кучера, кухарки, «чернорабочие». Приглашались: приказчики – самый привилегированный класс в иерархии купеческих служащих; управляющие делами купца или его доверенное лицо. Доверенный же мог быть и «конторщиком» (бухгалтером). В 1912 году 2 июля, через доверенного, возможно, того же Дорофеева: «В Новониколаевскую Гор. Управу (от) Т/Д Винокурова» (подается) «Заявление. Представляя при сем проект деревянного дома, покорнейше прошу, Гор. Управу по рассмотрении такового утвердить. По довер. Т/Д Винокурова...» без подписи.  Городская Управа не заставляет себя долго ждать, и выдает «Постановление Новониколаевской Городской Управы, составленное июля 3 дня 1912 г. Вследствие письменного заявления Т/Д Винокурова и представленного при этом заявлении плана, разрешается ему Винокурову построить на месте, находящемся по Барнаульской ул. в квартале 49, место 8, 9, имеющим по улице 17 саж. и внутрь 15 саж, деревянный одноэтажный дом. По окончании постройки обязан известить Гор. Управу. Согласно циркуляра обязан представить подписку от техника имеющего право производства работ, он же будет наблюдать за постройкой.

/ Гор. Головы Ив. Стойлов.

Гор. Архитектор Ф. Рамман». (41).

Желая быть известными в России, молодые Винокуровы помещают свою рекламу в «Сборнике сведений о действующих в России Т/Д. С- Пб. 1912 г.». Под № 5551 значится «Т/Д «Адриан Ильич Винокуров с С-ями». Торговля разными товарами». Подобная реклама помещена в таком же Сборнике за 1915 год под № 8745.

Александр Адрианович, живя «на отшибе», в Тюменцево, как говорила Мария Павловна, вел активную общественную жизнь – избирался в разные общества и был известен в Барнаульском Округе. В октябре 8 дня 1913 г., газета «Томские Губернские ведомости» извещает всю губернию: «Заведывающий смешано-мануфактурной торговли, торгового дома «А. И. Винокуров с. С-ями» в с. Тюменцевском, Кулундинской волости, Александр Адрианович Винокуров, приказом Томского губернатора, назначается заместителем члена 3-го Барнаульского Раскладочного Присутствия на 4-х летие, с 1913 г.». (ТГВ 1913 г. № 77, стр.2).

Раскладочное Присутствие – место для определения и сбора, в пользу казны, Раскладочного налога. Он был введен с 1 октября 1885 г. и взимался «с промышленных и торговых предприятий, кроме акционерных обществ и товариществ на паях и других видов товариществ. Общая сумма этого налога по каждой губернии определяется в законодательном порядке на три года, затем разверстывается податными присутствиями по губерниям, а внутри их между уездами, а в уездах между торговыми и промышленными предприятиями, сообразно предполагаемой прибыли их». Кроме раскладочного налога был еще и дополнительный процентный сбор, в пользу казны, который взимался с акционерных обществ, товариществ на паях и других видов товариществ, по участкам в размере 3% с чистой прибыли за истекший операционный год». Как продолжение членства Александра Винокурова в Барнаульском Раскладочном Присутствии, 12 июля 1914 г. «Приказом Вице-Губернатора за № 25: Утверждается зам члена 3-го Барнаульского Раскладочного по промысловому налогу Присутствия Александр Адрианов Винокуров членом означенного Присутствия на четырехлетие с 1 января 1914 г.». (ТГВ 1914 г., № 55, стр.1).

Помимо этого членства, летом 1914 г. «Приказом Томского Губернатора от 29 июля 1914 г. за № 24, Крестьянский Начальник 8 участка Барнаульского уезда коллежский регистратор Мякишев, в виду призыва его из запаса на военную службу, освобождается от заведывания участком и таковое возлагается на заведывающего 7 крестьянским участком Барнаульского уезда, кандидата коллежского регистратора Винокурова А.».

В подтверждение слов Веры Васильевны Кочневой о том, что Александр был крестьянским начальником, в 1916 г., в газете «Томские Губернские ведомости» найден «Высочайший приказ по гражданскому ведомству от 21 марта 1916 г. за № 20. Производится, за выслугою лет, из Коллежских регистраторов в Губернские секретари, Крестьянский начальник 3 участка Барнаульского уезда Винокуров А. с 1 августа 1915 г.». (ТГВ 1916 г., № 32, стр.). В феврале 1914 г. «Согласно определению Общего собрания отделений Барнаульского Окружного Суда, от 8 февраля 1914 г., помощнику Присяжного поверенного Округа Омской Судебной палаты Евгению Павловичу Кочневу выдано свидетельство на ведение чужих дел Мировой и Общей подсудности в округе Барнаульского Окружного Суда в течение 1914 г. Местом жительства для себя г. Кочнев избрал с. Камень», где около 2-х лет вел судебные дела и, примерно, в 1916 г. с Верой Васильевной переселяются в г. Томск.

В 1913 году, января 10 дня, в г. Новониколаевске, Винокуровы начинают судебную тяжбу с новониколаевским торговцем Павлом Казимировичем Панганским, о взыскании с него 1363 руб.16 коп и 1817 руб. «Исполнительный лист, по указу Его Императорского Величества1913 года, января 10 дня, мировой судья 9-го участка, томского уезда, рассмотрев гражданское дело по иску т/д «Винокуров А. И с С - ями», к Панганскому, живущему по Переселенческой ул. 19 (совр.1905 года, такой номер сейчас у Поликлиники № 20, прим. А. В.) в своем доме, определил: Предъявленный к ответчику иск, обеспечить наложением ареста на движимое имущество ответчика. Определение надлежит немедленному исполнению. Исполнительный лист сей, выдан Поверенному истца, помощнику присяжного поверенного Александру Александровичу Шиша и поручается к исполнению Городскому Судебному приставу 1-го участка г. Новониколаевска.  Мировой судья....../подпись/».

Второй исполнительный лист на сумму 1817 руб. с такой же формулировкой. Но Панганский не выплатил долг, и судебное разбирательство возобновилось через два года. 23 февраля 1915 года, Присяжный поверенный А.А. Шиша за №250, пишет докладную г-ну Присяжному попечителю, по делам несостоятельного должника П. К. Панганского. К ней прилагает 2 исполнительных листа и копию доверенности от т/д «Винокуров А. И. с с-ями», за подписью члена распорядителя этого дома Родиона Винокурова. Подлинник ее «явлен у натариуса с. Камня, Барнаульского уезда, Подгоричане - Петровича, 12 апр. 1912 года, по реестру № 570». Теперь уже «Конкурсное управление по делам П. К. Панганского, признало и объявило его несостоятельным должником по торговле и, руководствуясь 503-510 ст. устава судопроизводства, определило: Претензию Т/Д «Винокуров А. И. с С-ями» удовлетворить» (42). Документы на «удовлетворение претензии» пока не обнаружены. В семейных разговорах Кочневых торговые дела Винокуровых в Новониколаевске не затрагивались, о них, видимо, просто не знали.

Обширные торговые дела Винокуровых в Новониколаевске не могли осуществляться без помощи наемных работников. Это были приказчики в магазинах, служащие по обслуживанию недвижимого имущества и доверенные- люди, которые несли основное бремя торговли в коммерческом хозяйстве Винокуровых. Нанимали, в основном, людей из местных жителей, знакомых с коммерцией. Не оправдавших доверие или не справляющихся с возложенными на них обязанностями, увольняли. В апреле 1914 г. в газете «Томские Губернские ведомости» дается объявление: «Настоящим объявляем, что доверенные наши в Ново-Николаевске Винник Митрофан Фокиевич и в Каргате – Михайличенко Савва Павлович от службы уволены и выданные им доверенности, первому – 8 мая 1913 г., засвидетельствованная нотариусом Н. А. Подгоричани – Петровичем, по реестру № 1325 и второму 24 мая 1913 г., засвидетельствованная нотариусом В. С. Кашиным, по реестру № 2962, а также все передоверия и полномочия выданные ими другим лицам, с 24 февраля 1914 г. уничтожаются. Т/Д Винокуров с С- ями».

Как я уже напоминал выше, о том, что в разговорах Веры Васильевны и Марии Павловны за чаепитиями, часто вспоминались эпизоды из их молодой жизни в с. Камень. Я сейчас не могу себе простить равнодушное отношение к их беседам, и уже кое-какие моменты из их воспоминаний «канули для меня в лету», плохо помнит об этом и внучка Веры Васильевны. Но напомнила, что бабушка тепло отзывалась о Винокуровых: «На ее свадьбу с моим дедом – сыном Павла Федоровича Кочнева – Евгением Павловичем Кочневым, они подарили серебряный сервиз, остатки от которого еще сохранились в нашей семье». Были разговоры и о других членах семьи Винокуровых. Упоминались Александр, Родион и Василий, вспоминали об их активной общественной жизни, что они избирались в разные Управления. Василий в 1916 г. избирался, как они называли, депутатом в Городскую управу (правильно – уполномоченным, прим, А. В.).

В 1915 г. с. Камень получает статус города, создается упрощенное Городовое Управление. Составляются и печатаются «Списки лиц, имеющих право участвовать в выборах Уполномоченных по с. Камню на первое четырехлетие с 1916 по 1919 г. г.». В список вошли: Кочнев Павел Федорович; Винокуров Родион Адрианович; Петкевичи: Всеволод Станиславович и его жена Феозва Адриановна; Т/Д «Винокуров А. И. и Сыновья»; Т/Д «П. Пудовкин и Ко»; дочь Андрея Степановича Зорина – Ольга Андреевна Ленкшевич и др. Среди «и др.» числится колыванский купец, потомственный почетный гражданин г. Колывани, Михаил Дмитриевич Фальков, имеющий в с. Камень лесопильный завод и паровую мельницу. Оба заведения основаны им в 1907 г. и, как его недвижимое имущество в с. Камень, они давали ему право участвовать здесь в выборных собраниях. По такому же праву в этих выборах участвовали: Т/Д «Горохов В. А.»; Тов-во Зап. Сиб. Пароходства и Торговли»; Тов-во «Бр. Нобель» и др. Списочный же состав этого выборного собрания Уполномоченных составлял более тысячи человек.

Летом 10 июля 1916 г. в газете «Томские губернские ведомости» печатается «Список избранных Уполномоченных и кандидатов к ним, на первое четырехлетие с 1916 г. по г. Камню». В списке числились: Кочнев Павел Федорович, Чистяков Михаил Григорьевич, Кивокин Федор Иванович, Костромин Ермил Емельянович, Шикунов Яков Алексеевич, Руколеев Николай Стахеевич, Щербаков Рафаил Павлович, Щетков Андрей Ильич, Красников Григорий Степанович, Кузнецов Михаил Федорович, Чайгин Александр Федорович, Винокуров Василий Адрианович, Левшин Илларион Еремеевич, Бирюков Иван Михайлович. Кандидаты к ним: Щербаков Павел Афанасьевич, Спиридонов Василий Тимофеевич, Пырьев Иван Ксенофонтович, Земин Степан Антонович, Носков Василий Прокопьевич, Суворов Павел Васильевич. Фалькова в этом списке нет. Уполномоченным он числится в книге по истории «Камень-на-Оби: прошлое и настоящее», г. Барнаул, 2005 г., на стр. 75 дан список Уполномоченных без указания года – «Уполномоченные: 1-й гильдии купец Степан Адрианович Винокуров; Крестьянин с. Камня Павел Федорович Кочнев; Личный почетный гражданин Михаил Дмитриевич Фальков. ФР-531, Оп. 1, Д.1, Л.6.». Видимо, это были результаты более поздних выборов – уже в городе Камне, приставку «на-Оби» он получил в 1933 г.

В августе 1916 г. приказом Томского Губернатора от 19 августа 1916 г за № 37: «Утверждается, согласно избранию, Уполномоченных г. Камня, Павел Федорович Кочнев в должности Каменского городского Старосты на четырехлетие с 1916 г.». К сожалению, многие документы, касающиеся общественной жизни Павла Федоровича Кочнева в селе-городе Камень и библиотека, погибли во время обысков в 20-х годах, о чем очень переживала его дочь Мария Павловна, (сохранились записи обыска у сына Павла Федоровича – Александра в Новосибирске).

«Во время Мировой войны 1914–1916 гг. создаются многочисленные благотворительные общества жертвам этой войны. Одной из таких организаций в г. Ново-Николаевске создается: «Новониколаевское общество увековечивания памяти героев великой мировой войны 1914 г.». Учредителями его выступили крупные предприниматели и торговцы: Н.А. Туркин; Ф. Д. Маштаков; Т/Д «Винокуров А. И. с С-вьями»; Т/Д «А. Ф. Второв и С-вья» и др. Общество активно собирало на будущий «Дом инвалидов» крупные пожертвования купцов. Списки жертвователей печатались в газетах.» (43). Так что, Винокуровы привнесли свой вклад в строительство «Дома инвалидов», оставив память о себе в современном памятнике истории города – Окружном доме Офицеров.

В это же военное время на фронт был призван Степан Винокуров. Как пишет его жена – дочь священника с. Грамотино, Евлампия Михайловна: «В 1914 году, в войну с Германией, мой муж был мобилизован и работал писарем в г. Иркутске, и я с сыном выехала к нему». Как говорила о нем Мария Павловна: «После войны Степан снова уехал в Новосибирск (тогда еще Ново-Николаевск) и стал вести там все винокуровские дела».

В начале января 1917 г. Ново-Николаевск, как и вся Россия, жил тревожными ожиданиями перемен. Город испытывает бедственное положение с топливом, продовольствием, жильем. Городской Голова Г. А. Беседин «доводит до всеобщего сведения, что из мучных лавок мука с 10 января будет выдаваться исключительно по карточкам, за получением каковых следует обращаться в часы занятий в Городскую управу». Продовольственная комиссия реквизирует мясные продукты и просит торговцев и производителей копченых мясных продуктов сдать таковые местному представителю Уполномоченного А. А. Иванову на склады Т/Д «А. И. Винокуров с С-ями» по ул. Барнаульской 16». Согласно постановлению Томского Губернского Продовольственного Совещания, «с 1 февраля 1917 г. выработка сортовой муки отменена, и мельницы переходят на простой размол. Норма потребления муки определена в 30 фунтов на душу». Городской голова Беседин устанавливает цену муки за пуд в 2 руб. 35 коп. без мешка. Объявлением в газете «Голос Сибири» о незыблемости этой цены, Новониколаевский полицмейстер Бухартовский, тем самым, упреждает спекуляцию мукой.

«С 1 сентября (1917 г. прим. А. В.) вводится карточная система на скоромное масло по 1 фунту в месяц на человека. Масло будет отпускаться по мучным карточкам. Частная покупка и продажа с указанного числа воспрещается. Подробности снабжения маслом населения будут объявлены особо. Председатель Уездной Продовольственной Управы А. Батрак».

Общество попечения о народном образовании ставит спектакли в пользу «недостаточных» (бедных) учащихся. Попечители приюта «Ясли» озабочены бедственным положением своих подопечных. Внимая такому положению, «Т/Д «Винокуров А. И. с С-ями» вносит на содержание приюта 100 руб. В ответ на такую щедрость, начальница приюта Мария Васильевна Востокова приносит Винокуровым свою искреннюю благодарность». (44).

Бурные события февраля 1917 г. в России вылились в Октябрьскую революцию, и к власти пришли большевики. В ночь с 13-14 декабря 1917 года Совет рабочих и солдатских депутатов постановил о переходе власти в Новониколаевском уезде к Советам. Участившиеся грабежи, во время властной неразберихи, побудили Винокуровых к бдительности. Через газету «Голос Сибири» они объявляют: «Требуется дневной сторож, ул. Барнаульская 18, Т/Д «Винокуров А. И. с С- ями». Но, «надеясь на авось», как характеризовала многие поступки Винокуровых в это время Мария Павловна Кочнева, 30 декабря, Т/Д «Винокуров А. И. с С- вьями» подает прошение на постройку лавки 1-го рода, в том же квартале 49. (45). 23-го января 1918 года, вместо старых городских управленческих структур, был создан Совет Городского хозяйства и устоявшаяся жизнь многих семей, таких как Винокуровы, была нарушена. Началась национализация частных предприятий, «без всякого вознаграждения в пользу Российской республики».

Но жизнь, хоть и тревожная на данный момент, брала свое – преодоление сложившейся ситуации, наличие работы для взрослых и учеба для подрастающего поколения. В феврале 1918 г. квартировавшая в доме Винокуровых по Асинкритовской улице учительница в газете «Голос Сибири» № 8 дает объявление: «Опытная учительница составляет группу для подготовки в 1-й класс Реального училища и мужской гимназии, языки по желанию. Ул. Асинкритовская 23, 2-й этаж.

В это же время в Камне, в феврале 1918 года, главой Каменского Исполкома становится Игнат Владимирович Громов (1884 г. рожд.), а зять Винокурова –Петкевич В. С. (46) избирается комиссаром Продовольственной управы. Под руководством Громова начинается насильственный перевод частной собственности в государственную, притеснение богатых людей и ностальгически относящихся «к жизни при царе». «Первым домом из национализированных был дом Винокурова. На втором этаже разместились отделы исполкома и его президиум. В ответ на это, вся каменская «знать» со святыми иконами, во главе с попами, стала устраивать шествия по улицам. Шествия останавливались против здания Совдепа; проклинали Ленина, большевиков и Совдепы. Контрреволюционные шествия завершились вооруженным наступлением под руководством офицера Бушуева и зятя Винокурова – Петкевича. Из Ново-Николаевска и Барнаула были переброшены в Камень отряды Красной гвардии, которые и разогнали «повстанцев». Но уже в мае 1918 г. вспыхнувший мятеж белочехов, 1июня привел к власти Сибирское Временное Правительство, а в ноябре Верховного правителя А. В. Колчака.». Естественно, купцы и «буржуи», как называл богатых Громов, воспряли духом. «8 июня 1918 года г. Камень, несмотря на героическую защиту его небольшим отрядом Красной гвардии, был занят отрядами белогвардейцев и отрядами из чехословацкого корпуса». (47).

Каменская уездная земская управа 22 июня 1918 г. вступила в исполнение своих обязанностей и с радостью телеграфирует: «Камень приветствует Временное Сибирское Правительство и высказывает пожелания о скорейшем созыве Всероссийского Учредительного Собрания», писала газета «Жизнь Алтая» 1918 г., № 10, от 3 июля. Постановлением нового правительства от 28 июня 1918 г. создается и начинает свои действия «Новониколаевская Уездная комиссия по денационализации предприятий и имущества, захваченных в период, так называемой советской власти». В Новониколаевске, «наместник от Винокуровых», как характеризовала Степана Адриановича Мария Павловна Кочнева, покупает у Степаниды Николаевны Хавкиной «дом, деревянный, одноэтажный, крытый железом с надворными постройками, по ул. Стевенской 22 (Трудовой), в квартале 69, место 11. Земля собственная, площадь усадьбы 255 саж. кв.». (48). В 1907 г. этот дом построил петербургский ремесленник, домовладелец Ново-Николаевска мещанин Николай Иванович Александров, сохранились документы на его продажу. Летом, 17 июля 1907 г. он подавал объявление в газету «Обь»: «Продается дом, ул. Стевенская, кв. 69, м. 11, у Новой базарной площади, наискосок Реального училища. Адрес: Гудимовская (Коммунистическая) ул., против Сибирского банка, собственный дом. Спросить Ник. Ив. Александрова,».

Этот дом по Стевенской улице и купила летом 1907 г., обосновавшаяся в г. Ново-Николаевске, барнаульская чета Хавкиных. (Схема дома Хавкиной). Адрес Ник. Ив. Александрова: «Гудимовская ул. против Сибирского банка…» – банк в это время находился в доме И. Т. Сурикова уг. Николаевского пр. и Гудимовской ул. и служил ориентиром. В страховых документах от огня, составленных Хавкиной в 1918 г. 19 июня, зачеркнута ее фамилия, имя и отчество, а сверху записан Винокуров Степан Адрианович. В этой сделке ему, возможно, помогал Гуляев Александр Васильевич – доверенный Винокуровых в Ново-Николаевске (49). В этом доме в 1922 году размещалась контора «Гостранспорттреста.

Этот дом покупался с надеждой, что вернется прежняя жизнь. Но, «Разбежавшиеся после внезапного майского переворота совдеповцы разных оттенков кишмя кишат в окрестностях. Всевозможные слухи, предсказания близкого переворота, особенно усилились в конце июля. Шли призывные прокламации и воззвания, чувствовалась угроза, неминуемо ожидалось кровавое разряжение. Назначалось время 19 сентября, нарастало сугубо тревожное настроение...Но, страшен черт, да милостив Бог. Пока опасность нас миновала. Г. Яковлев.». (50). Но «тревожное настроение» за Уралом, в районах, находившихся под покровительством Временного Российского Правительства и во всей Сибири, нагнеталось с каждым днем. Винокуровы озабочены непредсказуемостью обстановки.

В ситуации, когда предчувствуется беда и надо бежать с тонущего корабля, в конце сентября 1918 г. газета «Народная Сибирь», № 73, стр. 4 помещает объявление: «Председатель ликвидационной комиссии по распродаже запасов вина, хранящихся в Новониколаевском казенном винном складе, доводит до сведения населения г. Новониколаевска и волостей, что продажа вина будет производиться с 1 октября из 2-х казенных лавок: 1 ул. Александровская 44 (Серебренниковская), дом Гречко; 2 ул. Кабинетская 47 (Советская) дом Петрова. Отпускается 1/20 ведра (1бутылка 0, 6 л. прим А. В.) всем мужчинам, достигшим 21 летнего возраста, по продкнижкам». Председатель комиссии Большаков. Для каждой волости назначались определенные дни. Для Дубровинской волости это было 11 октября, для Колывани и Бердской волости 7 октября.

12 октября 1918 года газета «Народная Сибирь» надрывно сообщает: «В связи с наплывом беженцев, в городе (Новониколаевске, прим. А.В.) стала наблюдаться невиданное здесь до сих пор явление: за недостатком и дороговизны квартир и комнат пошли в ход «углы», т.е. в одной комнате стали помещать по несколько семей. Обитатели «углов» страдают от недостатка воздуха, а скопление из нескольких семей, очень вредно отражается на нервах». Но 3 ноября 1918 года, в той же газете, появляется обнадеживающее, по- домашнему спокойное, приглашение в винокуровский дом: «Нужна прислуга, желательно деревенская, ул. Асинкритовская 23, средний этаж». Трудно гадать, кто в такое время мог приглашать прислугу, возможно, это были зажиточные винокуровские квартиранты.

На страницах газеты «Народная Сибирь» за 8 ноября появляется слезное объявление-прошение: «Слушатель физмат отделения Уфимского учительского института готовит и репетирует по математике, немецкому языку и др. предметам. Согласен за комнату и стол, справляться Асинкритовская 23, Росман», – напрямую взывает о помощи бедствующий студент, эвакуированный вместе с институтом из «Совдепии».

Газеты же, продолжают запугивать население: «Мы знаем в каком тяжелом положении находится сейчас Временное Российское Правительство, в особенности после того, как стало известно, что война приближается к концу. Ее власть распространяется, в сущности говоря, только на Сибирь. За Уралом царит совдепия, на востоке, начиная от Манчжурии Хорват (51), а внутри Сибири приходится считаться с притязаниями японцев и дипломатически замалчивать хозяйничание чехословаков» (52).

До возвращения красных в Новониколаевск оставался еще год. Но Винокуровы уже обеспокоены судьбой своего большого дела, разбросанного по многим городам и селениям. Начавшееся в мае 1918 г. восстание белочехов в Ново-Николаевске приближалось к Камню. Зима и весна 1919 года прошли в тревожных ожиданиях перемен. Каменская буржуазия избирает зятя Винокурова – Петкевича Всеволода Станиславовича председателем Городской Думы. В городе было много солдат, вооруженная милиция с местными буржуями.

В это же время, волна подпольных большевистских ячеек, формирующих партизанские отряды, докатилась до Алтая. Летом 1919 года начались массовые выступления этих группировок. Здесь уже действовал «небольшой отряд красных партизан – 117 человек», под руководством И. В. Громова. С этим отрядом Игнат Владимирович решил «брать Камень» ночью. Бой продолжался до утра, но пришлось отступить. Как оказалось, еще до наступления громовцев, к пристани подошел пароход с белочехами, и они вступили в бой. Утром на помощь Громову шел отряд восставших крестьян из местных деревень и с боем ворвались в город. Беляки подумали, что подошли основные силы красных и срочно покинули город. Как рассказывал Игнат Владимирович: «Узнав, что беляки ушли, мы заняли город второй раз – «без кровей», но пришлось отступить.

К осени эти малочисленные отряды объединили в корпус Сибирской партизанской Красной Армии под командованием Громова. Его наступательные действия поставили под сомнение устойчивость власти Верховного Правителя. Это побудило многих крупных купцов к оттоку из Камня. Испытав на себе отношение и действия новой власти в начале 1918 года и, стремясь сохранить накопленный капитал, Винокуровы тоже решаются на отчаянный шаг – эмиграцию. Предлагаемое ими за бесценок многочисленное недвижимое имущество, нигде не раскупается и тогда, как повествует Мария Павловна, «им пришлось все бросить».

«Семьи Родиона, Степана и Василия, где-то в октябре 1919 года (со слов Веры Васильевны Кочневой) эмигрируют в Китай, в г. Харбин».

Здесь повествование о Винокуровых требует уточнения. Из разговоров в семье Гавриленко Ирины Евгеньевны (22. 09. 1918 г. р., г. Томск, внучка Кочнева Павла Федоровича и, она же племянница жены Василия Винокурова – Галины) известно, что Василий с семьей в 1918 году находился в г. Томске, где у него родилась дочь Маргарита. Поэтому, возможно, что семья Василия уехала в Китай из Томска. Вообще, отъезд Винокуровых в Китай в конце 1919-начале 1920 года по-разному освещается родственниками.

Из Камня, пока без семьи, на восток отправляется Петкевич. Из рассказов Веры Васильевны и Марии Павловны Кочневых узнаем, что Феозва с детьми не покинула Россию, потому что не могла оставить мать одну в такое «лихолетье». Это связано с тем, что уезжать из России Александра Семеновна не хотела. 26 ноября 1919 года Камень с боем был взят партизанами Громова и уже навсегда.

Из источников музея г. Камня-на-Оби известно, что «Петкевич, с группой отступающих офицеров доехал до Красноярска и там был задержан. Препровожден в Ново-Николаевск и посажен в тюрьму». «А в декабре», – как упоминала Вера Васильевна, – «в Камне уже стало известно, что Всеволод Станиславович находится в тюрьме в Новосибирске (Ново-Николаевске, прим. А. В.) и Феозва, с ребятами и матерью, срочно едет туда».

Но в этом городе, еще с конца 1917 г., свирепствовал тиф. Городской голова А.К. Скворцов еженедельно шлет в Томск в губернскую управу и в «Омск, Временному Всероссийскому правительству, МВД, в отдел народного Здравия, Гречищеву» эпидемические телеграммы о заболевших тифом и смертельных исходах в городе: ...«На 4-е января 1919 г. больных тифом 560 человек». «7 фев. 1919 г. больных тифом 736 чел. Гор. Голова Скворцов».  Под заразные больницы приспосабливались подходящие здания и крупные жилые дома, даже «большая часть Коммерческого клуба (Красный факел) приспосабливается под больницу американского красного креста. Гор. Гол. Скворцов, 7 марта 1919 г.» «В городе наступил квартирный кризис. Остро встал вопрос с размещением беженцев, больных, а также лечебных, штабных и хозяйственных военных учреждений с обслуживающим персоналом». Новониколаевская Горуправа выносит постановление о «реквизиции частных помещений для разного рода целей. «Комиссия по реквизиции в Новониколаевске постановила: освободить помещения Переселенческого пункта под заразную больницу, выселив беженцев в 2-х недельный срок» (53). Положение усугубляется спешным отступлением Верховного правителя через Ново-Николаевск на восток. С отступающей армией нахлынула вторая волна беженцев. Выполнение постановления чрезмерно уплотнило весь жилой фонд, в том числе и пять винокуровских домов.

14 декабря 1919 года красные освободили Новониколаевск от колчаковцев и к власти снова пришли Советы. «Старой купчихе, с дочерью и внуками, с трудом удается поселиться в полуподвале собственного дома» (54), по ул. Асинкритовской 23, (Чаплыгина 23, прим. А.В.) По этому адресу в 1920 году, в списках домовых карточек Центрального района, 2-й части, под номерами 98-102, записаны 5 человек Винокуровых без инициалов. (55). Скорее всего, это ютящиеся в полуподвале наши переселенцы из Камня. Как пишет Агнесса Всеволодовна: «В 1920 году мы жили уже в Новосибирске (тогда еще Ново-Николаевск, прим. А.В.) при Советской власти, и мама меняла свои туалеты на продукты» (56). Феозве, какое-то время, удается передавать Петкевичу скудные передачи в тюрьму. «В ходе следствия он был переведен в Камень, где ему делали передачи бывшие винокуровские работницы (из рассказов родственников), и потом в Барнаул. Там он пробыл до осени 1920 года и с большой партией арестованных был расстрелян!». (57).

Документальную информацию о нахождении Феозвы с детьми и матерью в Новониколаевске дополняет рассказ Кочневой Марии Павловны, которая в 1921 году ездила в Томск, на вступительные экзамены в университет и кратковременно останавливалась в Ново-Николаевске. Здесь она заходила к Винокуровым, чтобы узнать, куда уехала ее родная сестра Галина с мужем Василием и детьми: Леонидом (1912 г. рожд.) и Маргаритой (1918 г. рожд.), но кого она там застала, с кем разговаривала, осталось без уточнения.

В списках национализированных домов и квартир за 1919-1921 гг. (58) дома Винокуровых не числятся. Но в алфавитной книге муниципальных домов за 1922 г. (59) по Ново-Николаевску они уже фигурируют. К этому времени, узнав о смерти мужа и брата Александра, расстрелянного в 1920 г. в с. Тюменцево (60), Феозва впадает в отчаяние. Оставшись с тремя детьми-подростками и старой матерью без достаточных средств на существование, почувствовав безысходность положения, она решается на переезд в г. Томск. Там с 1912 года живут друзья детства по Камню и свояки по браку Василия и Галины – Кочневы Александр и Евгений с семьями. С трудом выхлопотав пропуск на выезд, Феозва с детьми и матерью в 1921 г. переселяется в Томск. Здесь у Винокуровых был дом, купленный Василием в 1915-1916 г. на перспективу расширения их торговой деятельности. В 1923 году, в Томске, в возрасте 72-х лет умирает Александра Семеновна Винокурова.

Много позднее, в 80-х годах прошлого века, дочь Феозвы Агнесса Всеволодовна, писала об этом периоде жизни в Томске и общении с Кочневыми. «Когда мы жили в Томске в 1921-1937г.г. я продолжила занятия музыкой у частной преподавательницы. Позднее поступила в Музтехникум на подготовительное отделение. Проучилась четыре года, а перед экзаменами на четвертый курс была отчислена по социальному положению, в это же время был отчислен и брат из строительного техникума. Жили мы тогда на средства, которые Винокуровы высылали маме. В Томске у нас часто бывал Александр Павлович Кочнев. Он хорошо мелодекламировал, а я ему аккомпанировала».

В 1923 г., в списках муниципализированных домов по г. Ново-Николаевску идут фамилии уже бывших владельцев домов. Из них видно, что Винокуровы, к моменту муниципализации имели 5 домов со «службами»: один деревянный и 2 каменных амбара, каменные кладовые (с ледниками), пакгауз и галантерейный магазин. К этому можно добавить мясную лавку, расположенную в «мясном ряду, первую от Николаевского проспекта». Документы свидетельствуют: «Дом бывшего владельца Винокурова А.И. – ул. Рабочая 23 (бывшая Асинкритовская, совр. Чаплыгина, прим. А.В.), квартал 33, место 3. Оценка имущества 33.300 руб., оценка участка 56 руб. Дом бывшего владельца Винокурова А.И. – ул. Максима Горького, 15 (бывшая Тобизеновская, прим. А.В.), квартал 49, место 8, оценка имущества 13.458 руб., оценка участка 70 руб. Дома бывшего владельца Винокурова А.И. – ул. Барнаульская, 16 и 18 (совр. Щетинкина, прим. А.В.), квартал 49, место 9, 10, 11, оценка имущества двух домов 104 тыс. руб., оценка участков 9, 10, 11 соответственно 67; 66; 51 руб. Дом бывшего владельца Винокурова С. А., ул. Трудовая, 22 (бывш. Стевенская, прим. А.В.), квартал 69, место 11, оценка имущества 26.690 руб., участка 127 руб.». Но, в связи с отъездом братьев Винокуровых с семьями в Китай, этот дом в 1922 г. Степан перевел на мать – Александру Семеновну. По документам он числился и за ней до 1923 г. Дом этот стоял по четной стороне ул. Трудовой до строительства дома по адресу Орджоникидзе, 23 в 70-х годах. (61). Муниципализированные дома, амбары, кладовые и пакгауз находились в ведении Губкоммунотдела или «Центросоюза» и использовались по их усмотрению. По адресу Барнаульская 18, в 1920 был сенной склад. Выполняя разверстку по сену, сюда стекались сенные обозы крестьян близлежащих волостей Н-Николаевского уезда и губернии. (62).

В1922 году, в складском хозяйстве города, каменный 2-х этажный амбар и пакгауз по ул. Барнаульской, №16, были взяты под особый контроль Губкоммунотдела. Вместе с другими важными объектами они числились как Склад №2; Склад №3 и сдавались в аренду (63), а одноэтажный каменный амбар тоже стал складом.

Эти три строения здравствуют и эксплуатируются поныне, по ул. Щетинкина, 18. В бывшем 2-х этажном амбаре находится Автошкола, в одноэтажном и в пакгаузе – мастерские по ремонту автомашин, а остальную площадь винокуровской усадьбы занимает автостоянка, огороженная высоким металлическим забором. До настоящего времени не сохранился ни один из пяти винокуровских домов. В начале 80-х годов прошлого столетия был снесен дом, купленный у Козлова Ю. К. по ул. Асинкритовской (Чаплыгина) 23. В этом доме, в конце девяностых годов, перед сносом, размещалось несколько семей и контора по ремонту пишущих машин. Последним был снесен каменный амбар, где была Автошкола (64).

Выехавшие в Китай Винокуровы обосновываются в Харбине и, сохраняя память об отце, создают Торг. Дом со старым названием «А. И. Винокуров с С-ями». Здесь, сменив прежний хлебный профиль торговли, и воспользовавшись услугами местных банков, начинают большую коммерческую операцию. Открывают меховые магазины в ряде городов, а в Шанхае еще и модное ателье. В нем братья занялись пошивом кожаных пальто и костюмов; брезентовых и прорезиненных дождевиков. Возможно, в Шанхае же организовали цех по пошиву мужской, женской и детской обуви. (65). Освоение этих производств выводили Винокуровых в ранг промышленников, с наемной рабочей силой. Это говорит о том, что их династия, начиная с мелочной торговли в с. Тюменцево, постоянно находилась в поиске к совершенствованию своей деятельности. Это подтверждается даже рациональным подходом в выборе «доходного места» с магазином в Харбине. Они приобрели магазин на оживленной улице, где «…наибольшей напряженности движение достигало между Пристанью и Фуцзядянем. (районы Харбина, прим. А. В.). Магазин принадлежал ранее первому владельцу «Синематографа» П.В. Кобцеву, по ул. Мостовая, 25». (66).

В середине 30-х годов братья решают изменить название Торг. Дома «А. И. Винокуров с С-ями» на Торг. фирму «Братья Винокуровы». Это соответствовало действительному ведению дела еще с 1910 года. Смена названия подтверждается некрологом Василию на надгробном памятнике: «Винокуров Василий Адрианович, 1889-1937гг. Пекин. Член торговой фирмы «Братья Винокуровы». Работая с мехами, он заразился сибирской язвой и умер в Пекине. В 1940 году, в Харбине, уходит из жизни сын Степана Адриановича – Сергей Степанович. Самые большие потери понес Родион Адрианович: смерть жены Агнии Ивановны и в 1943 году сына Анатолия Родионовича. (67).

«Российская эмиграция 1919-1923г.г. была эмиграцией политической, не имевшей ничего общего с обычной эмиграцией, вызванной избытком населения у себя на родине, отсутствием работы и т. д., и ищущей простора и новых возможностей в чужеземных краях». (68). Еще в 1895 г., был подписан Русско-Китайский контракт на строительство железной дороги через Манчжурию до Порт-Артура. В 1895 году началось ее строительство, а в 1898 г. возник город Харбин, построенный русскими строителями Китайской Восточной железной дороги (КВЖД, прим. А.В.), на реке Сунгари, в Манчжурии. Сюда и хлынула вынужденная волна русских, переселившихся в Китай.

Город Харбин, оторванный с 1917 года от исторической Родины, где установился новый порядок, он оставался центром русской национальной культуры, сохранивший русский уклад жизни, обычаи, русский язык, церкви, школы и даже ВУЗы, а также православную веру и высокую духовность. «Совершенно исключительное значение созданная здесь школьная база приобрела в последующий период – в годы эмиграции. Она позволила русским детям в Манчжурии, находясь в китайском и японском окружении, получить русское образование и воспитание, сберечь свой язык, национальную самобытность» (69). «Это был сгусток профессиональных и интеллектуальных сил русского российского населения Харбина». (70). Поэтому, дети Винокуровых получили здесь образование в русских школах и гимназиях, а дальше, возможно, и в ВУЗах. К сожалению, сведений об этом нет, известно лишь о сыне Степана Адриановича – Сергее, что он «получил высшее образование в США. После возвращения в Шанхай вскоре скончался». (71).

В 1935 году появилась первая возможность вернуться на Родину и часть, в основном бывших строителей КВЖД, выехала в СССР. Вскоре пошли слухи об их, почти поголовном репрессировании на родной земле. В 1937 г. выходит приказ с подписью наркома НКВД Н. Ежова, за № 00593 о необходимости «разгрома насажденных шпионских кадров из харбинцев», сколько же было их репрессировано в эти годы? Такая же участь постигла и волну возвращенцев в 1945 году, после разгрома японской Квантунской армии в Манчжурии. Да и в самом Китае советские власти видели в каждом русском харбинце или шанхайце «японских шпионов» (72). «Для российской дальневосточной эмиграции период японской оккупации оказался наиболее трудным и суровым. Она попадала в условия тоталитарного режима, не менее отвратительного, чем условия коммунистического режима, из-за которого она ушла в зарубежье. Но и с установлением в 1949 г. Китайской Народной Республики русским здесь жилось несладко. Назревший в середине 1950-х годов конфликт, якобы, из-за сталинских репрессий китайцев в СССР, побудил Китай к давлению на русскую диаспору и активизировал высылку русских из Китая. (73). Наши соседи харбинчане Мироновы были высланы в 1955 году.

Трудно сейчас судить, что побудило вдову Галину Винокурову сменить Китай на США и Канаду. В письмах она не освещает конкретную причину и время отъезда. Можно предположить, что «В конце июня 1945 г., за полтора месяца до окончания войны с Японией, появились сообщения о том, что японские власти готовятся мобилизовать белых эмигрантов в армию. Это сообщение глубоко встревожило эмигрантскую молодежь, у которой не было никакого намерения защищать с оружием в руках провалившееся дело Японии. В эмигрантской среде появилось страстное стремление выехать куда угодно». (74). Возможно, боясь за сына Леонида, который попадал в разряд таких призывников, побудило Галину переселиться за океан. Там, в 1949 году у дочери Маргариты родился сын Стив, а Леонид женился на дочери фермера.

О своих мытарствах «в стране равных возможностей» повествуют плачущие письма Галины и Маргариты к Кочневым Марии Павловне и Анфии Павловне – сестрам Галины. Эти письма невозможно читать без волнения. Одинокая русская душа не может жить спокойно на чужбине. «Часто думаю о вас! Помню всех! Скучаю. Все еще играю на пиано и это мне помогает». «Моя мечта – посетить Камень, увидеть наши серебристые тополя, подышать тем воздухом, на том дорогом месте, где когда-то кипела жизнь нашей семьи, теперь развеянной судьбой... Целую всех, Галина»... «Конечно, я поплакала, что нет больше дедушкиного дома, что никогда не увижу его. Но приятно, что дом другого моего дедушки (дом Винокурова А.И. в Камне-на-Оби, прим.А.В.), занят школой, я, думаю, он был бы рад. Целую вас, Маргарита»... В США Галина встретила своего бывшего учителя музыки Андрея. Родственные души объединились в одну семью и поселились в Канаде, в Ванкувере, где в 1978 году Галина Павловна почила в бозе. Пожалуй, нет в живых Леонида и Маргариты, этих, глубоко русских, прямых наследников купеческого сословия Винокуровых, из сибирского села Камень, что на Оби.

Изменившиеся отношения СССР и Китая в начале 50-х годов вынудили русскую диаспору в Китае покинуть эту страну. Родион с семьей Валентины, Геннадия и Лидии, Степан с женой, в 1955 году выехали в СССР и обосновались в Москве. Возможно, это был единственный случай, когда бывшим китайским эмигрантам разрешили поселиться в Москве. Из разговоров Марии Павловны и Веры Васильевны вытекало, что здесь не обошлось без протекции академика Несмеянова, дальнего родственника Винокуровых. Родион Адрианович жил в Москве, в семье дочери Валентины, переписывался с Кочневой Марией Павловной, сохранились его письма к ней. Ушел из жизни в возрасте 95 лет. Степан Адрианович жил в пригороде Москвы, там и умер в 1957 г.

Феозва Адриановна с семьей Агнессы (ставшая по мужу Кудрявцевой), из Томска переехала в Свердловск (Екатеринбург, прим. А. В.), где и умерла в 1977 г. в возрасте 92-х лет. Здесь стоит сказать, что, выйдя замуж за Петкевича Всеволода Станиславовича, она с материнским теплом приняла его малолетнего сына Владимира от первого брака, и он воспитывался вместе с их совместными детьми Борисом и Агнессой. После гибели Петкевича, Владимир перенес все лишения, выпавшие на долю семей Винокуровых и Петкевичей, продолжая оставаться любимым сыном и братом этой семьи. Как и сводные его брат с сестрой, он «не получил высшего образования по социальному положению». До войны работал в городах Урала. Из Перьми был взят на фронт, тяжело ранен, год лежал в госпитале. После войны жил в Сочи, женат, вырастил сына и дочь. Был прекрасный человек, выдержанный, уравновешенный». Агнесса Всеволодовна в письмах, с сожалением писала о его кончине: «Вот и нет больше моего старшего братика, Володи...».

Так, революционные события 1917 года, в России искоренили такой фундаментальный, жизненно важный для нее, социальный класс купечества, интерес, к изучению которого, сегодня растет как снежный ком. Интересен такой факт, в г. Ново-Николаевск, еще поселок, а позднее и город, переселились уже многие, ранее состоявшиеся купцы- гильдейцы со своими «сынами купеческими». Судя по найденным документам безуездный г. Ново-Николаевск сам стал «крестным отцом» для немногочисленного, своего, «доморощенного» купеческого сословия.

В Т/Д «Сибирское Табачное Товарищество», в списках вкладчиков состоит «Новониколаевский купец Владимир Ипполитович Жернаков», городской Голова с 3 мая 1909 г. – 18 марта 1914 г., имевший сеть обувных магазинов в г. Ново-Николаевске (75). Обнаружена паспортная книжка томского 1-й гильдии купца Зелика Иосифовича Шамовского, проживавшего в г. Ново-Николаевске, по адресу Барнаульская, 17 и имевшего свой кожевенный завод за р. 2-й Ельцовкой (в советское время Кожзавод № 3, прим. А.В.). В книжке, помимо паспортных данных и членов семьи, говорится, что «Купеческое свидетельство 1-й гильдии на 1912 год, выдано Новониколаевской Городской Управой 19 декабря 1911 г. за № 210, согласно промысловому свидетельству на Торговое предприятие 1-го разряда от 19 мая 1910 г. за № 206 ». Такая же запись идет «...на 1913 г. выдано 28 дек, 1912 г. за №361, согласно промысловому свидетельству ...».

В документе ГАНО, Д 97, Оп. 1, Д. 2 а, стр.11, за 1905 г. идет разговор о сборе средств, в городскую казну на 1905 г. «с торговли и промыслов: 1). С купеческих свидетельств 1 и 2 гильдии 800 руб.; 2). С торговых 1 и 2 разрядов мелочной торговли и промыслов 200 руб.; 3). Со свидетельств на личные промысловые занятия 200 руб.; 4). С заведений трактирного промысла 2000 руб. 5). За совершение и предъявление по взысканию разных актов 700 руб.». Аналогичный сбор средств со своей суммой, проходит в таком же документе ГАНО, Оп. 1, Д. 97, стр. 270, за 1912 г.  Подтверждает эту информацию газета «Алтайское дело» за 1912 год, №23, где на стр.5 говорится: ... «В Городской Управе за ноябрь выбрано 103 промысловых свидетельства на сумму 2.634 руб. 35коп».

Среди лиц, выбиравших эти торговые и промысловые свидетельства, оказывалось много иногородних и местных мещан, не имеющих достаточного капитала или не желающих его объявлять, для вступления в купеческое сословие. Они занимались мелкой и даже крупной торговлей и получили звание торговцев. К ним относились: выше названный, П. К. Понганский; Толоконский Г. С.; чета Хавкиных, в Ново-Николаевске – доверенный купца Е. А. Жернакова – Дмитрий Степанович Унжин и др. К ним можно отнести и лиц, выбывших из купеческого сословия, и ставших мещанами, по случаю не выбранного купеческого свидетельства. Пополнял городскую казну и крестьянин Зиновий Иванович Федоров, строитель и владелец «торгово-промысловой» бани, что сейчас находится на углу ул. Советской и Фрунзе, известной как «Федоровские бани».

«На каждого служащего торгового заведения должно быть торговое свидетельство ценою с разными сборами по г. Ново-Николаевску до 7 руб. 80 коп. При отсутствии такового свидетельства при проверке торговых документов агентами правительственного надзора, штрафу в десятикратном размере подвергается не только хозяин торгового предприятия, но и служащий, на которого личного промыслового свойства не окажется, – предупреждала газета «Голос Сибири» 1917 г., № 2, стр. 3.

«В списках лиц, выбравших промысловые свидетельства на право торговли и промышленности в г. Нов-Николаевске в 1917 г.», под № 335-336, зарегистрировано два «личных» свидетельства Жернакова В. И.: род занятий – «директор и председатель». Под № 334, в графе «Свидетельство» проставлено – «Купеч. 2 гильдии». В этом же списке, под № 981 записан сын Сурикова Ивана Тимофеевича – «Суриков Владимир Иванович». В графе «Свидетельство» идет краткая информация: – «Торговое, 2 разряда, для сосл. права», под № 982 он же – «купец 2-й гильдии». (76). Значит, Ново-Николаевская Управа имела право выдавать купеческие сословные свидетельства «согласно промысловым», с указанным разрядом. А «Промысловые свидетельства выдаются вперед на год и возобновляются до 1января каждого года. Такие же промысловые свидетельства выдаются содержателям рабочих. Они выдаются для выполнения разного рода работ», что подтверждает «род занятий» Жернакова В. И. «Свидетельство для торговых предприятий 1 разряда повсеместно стоило 500 руб., 2-го разряда, -125 руб. Свидетельство для промышленных предприятий 1 разряда повсеместно стоило 1500 руб., 2-го разряда 1000 руб.». (77). Такие большие суммы взимались, видимо, на год.

В этих же списках, под № 1242 зарегистрирован Т/Д «Винокуров с С-ями». Промысловые свидетельства «Торг. 2 разр.», а в графе «Производство» – «Торговля крупчаткой». Под № 1243 – склады мучных товаров. Позднее, под №1286 – 1289 то же Промысловое св-во «Торг. 2 разр» и «Склады крупчатки в кол-ве 5 ед.». Под №1443 записан Широков Дмитрий Кириллович: свидетельство «личн. - приказчик Винокурова». Под №1444 Шишкин Василий Матвеевич: свидетельство «личн. 7-конторщик Винокурова». (78).  В г. Камне (ныне Камень-на-Оби), в 1921 году Широков становится управляющим мельницы «Победа» (бывшая Винокурова), а Шишкин берет в аренду мыловаренный завод.

При разметке плана жилых кварталов будущего города проектировщики наметили и места общего пользования. Были означены базарные площади в Центральной части города. Одна из них, для повседневной торговли, наметилась от собора Александра Невского – в периметре ул. Кабинетской (Советской), Воронцовской (Свердлова) и Николаевского проспекта. Другая площадь, для «…съезда товаров купцов, промышленников и мелких торговцев», т.е. для ярмарок, определилась как Ярмарочная, в периметре ул. Тобизеновской (Горького), Кабинетской (Советской), Семипалатинской (Орджоникидзе), Александровской (Серебренниковской). (79).

Базарные площади сдавались на год в арендное содержание в частные руки «с торгов». О торгах в Ново-Николаевском поселке оповещали местные и даже губернские газеты: «В пятницу 24 ноября 1900 г. в 12 часов дня, в канцелярии Управляющего Томским имением (не сохранившееся двухэтажное деревянное здание на Октябрьской пристани, прим. А. В.) в поселке Ново-Николаевском, Томского уезда, имеют быть торги, без переторжки, на отдачу в арендное содержание базарной площади в пос. Ново -Николаевском на 1901 г. В той же канцелярии можно ознакомиться с кондициями (условиями), на основании которых будут произведены торги». (80).

Параллельно с торговой площадью у собора Александра Невского, «в срочное в году время, длящееся неделями», открывалась Ярмарочная. На Ярмарочной площади были отведены места и определена плата за них под ярмарочную торговлю. Функционировала она с 1-20 декабря под названием «Никольской». Городская Управа в газетах давала объявления: «С 1 по 22 декабря в г. Ново-Николаевске Ярмарка. Места под ярмарочные торговые балаганы будут сдаваться Городской Управой с 20 ноября». «При ввозе продуктов в город, владельцы должны предъявлять полиции документы, удостоверяющие, что продукты могут быть безопасно провозимы», предупреждал Губернатор Том. Губ., генерал – майор А. А. Ломачевский.

В последующие годы Городское Общественное Управление само оповещало новониколаевцев о торгах: «В понедельник, 25 апреля 1906 г., в 12 часов дня, в помещении Городского Общественного Управления, имеют быть Торги на отдачу в арендное содержание мест на Новой базарной (Ярмарочной) площади. Городской староста З. Г. Крюков». Через 10 лет, в 1910 г. на ярмарке уже было привезено и продано товаров на 120900 руб., в 1912 привезено товаров на 3093300 руб., продано на 2725076 руб.». В 1912 г. Городская Управа пришла к единогласному заключению о необходимости ходатайствовать в установленном порядке об изменении времени открытия ярмарки с 14 по 22 ноября, наименовав ее Филипповской, с понижением платы за места», но еще в 1915 г. функционировала «Никольская» ярмарка.

«Ярмарочная торговля играла ведущую роль в снабжении населения сельскохозяйственными, промышленными продуктами питания и другими необходимыми в быту товарами. Ярмарки, как правило, функционировали несколько дней в году, что было связано с потребностями населения. Ярмарочная площадь тоже сдавалась в аренду на ярмарочное время отдельно от базарной площади у собора Александра Невского, с торгов».

Быстрый рост торговли в пос. Ново-Николаевском показал, что базарная площадь у собора Александра Невского не готова содействовать дальнейшему развитию тоговли – требовалось расширение торговой площади. Торговцы лелеяли надежды на Ярмарочную площадь. Их безуспешное прошение об открытии ярмарочной площади для повседневной торговли в Ново-Николаевске, было подано в Томское губернское правление еще в 1900 году. Лишь через четыре года, по настойчивым письмам с прошением к Губернатору Председателя комиссии по торговле Ф. Д. Маштакова она была «Установлена по журнальному постановлению г. г. уполномоченных города Ново-Николаевска от 27 ноября 1904 г., пропущенному к исполнению г. Томским Губернатором 17 декабря 1904 г. за № 10354», где в 1906 г. ее начали осваивать Винокуровы (81). С открытием Ярмарочной площади для повседневной торговли, базарная площадь у собора Александра Невского получила название Старобазарной, где еще долго работали магазины и торговые лавки многих купцов и торговцев.

Вчитываясь в пожелтевшие страницы архивных документов, уходишь в какой-то осязаемый мираж действительности, где события вековой давности начинаешь ощущать так явственно, будто они произошли только вчера... Мне с детства запомнились живые эмоциональные рассказы участницы ярмарок в Ново-Николаевске, в начале 20 века, бывшей модистки-шляпницы, жены старого большевика, Селиверста Ивановича Якушева – Фаины Константиновны Якушевой. Такие разговоры начинались за самоваром. В «горнице», как называл большую комнату дед Селиверст, накрывался большой стол, лакированный под коричневый цвет, на красивых точеных ногах, под белой скатертью, поверх ее стелилась тоже белая, вязаная цветастым орнаментом и плетеными кистями по краям, накидка. Окружали стол венские стулья с гнутыми спинками и круглыми сидениями. На латунную подставку ставился, пышащий жаром древесного угля, тульский самовар. Украшением стола были чайные фарфоровые чашки и блюдца, с едва заметным золотистым цветным орнаментом, тонкой работы еще Дулевского завода. Наколотые щипцами, от «сахарной головы», твердые, голубого цвета кусочки сахара, красовались в круглой, стеклянной сахарнице. Верх ее окантован мельхиоровой обечайкой с ажурной крышкой и ручкой. (Эта сахарница, подаренная бабой Фаиной моей тетушке, сейчас используется по назначению в семье ее дочери Людмилы, прим, А. В.).

Кусочки сахара из сахарницы брались специальными металлическими щипчиками. Чай для заварки, помню название: «Чай грузинский, высший сорт» хранился тоже в стеклянной вазе, горловина которой изнутри закрывалась герметично мельхиоровой пробкой, а снаружи, украшенной насеченным орнаментом, тоже мельхиоровой крышкой. Крепко заваренный горячий чай разливался в чашки, но дед Селиверст предпочитал тонкостенный круглый стакан в мельхиоровом подстаканнике с изображением глухаря, слетающего с дерева. Женщины пили чай из блюдец, держа его тремя пальцами и прихлебывая чай с сахаром «вприкуску», баба Фаина, при этом, с восхищением приговаривала: «Прелесть-то какая». Такое умиротворение побуждало к спокойному разговору и, как-то сами по себе, начинались воспоминания о былом: Ново-Николаевске, становлении Советской власти, ярмарках, народных гуляниях. Что было увидено, услышано и пережито ими – новое поколение уже не сможет ощутить их время. Только воображение по рассказанному может перенести нас в прошлое наших дедов и прадедов, проживших большую и трудную жизнь, со всеми ее радостями и горестями.

Ново-Николаевские Ярмарки представляли собой всенародное гульбище, «несметная масса людей по всему городу, конных и пеших, бесконечная вереница извозчиков». В праздничные ярмарочные дни, оно представляло необозримый набор товаров и удивительный калейдоскоп красочных представлений. «Играл духовой оркестр музыкантов, хор песенников пел русские песни, собиралась такая масса народу, что трудно было пройти. С раннего утра к центральной площади тянулись тяжело груженные санные обозы с «товаром красным» и пеший люд, как у В. А. Гиляровского на «Сухаревке»: «Толкалось множества народа, и у всякого была своя цель». Проскакали ряженые горластые зазывалы, на украшенных бубенцами и цветными лентами тройках, оповещая о празднике:

Ярмарка! Ярмарка! Никольская ярмарка!

Просыпайтесь, мужики, доставайте пятаки!

Но торговля не начиналась. Ждали молебствия, заказанного купцами с вечера. Без святого благословения, какая торговля! Наконец, морозный воздух задрожал от ударов колоколов» собора «Александра Невского» и церкви Покрова Богородицы, что на углу улиц Болдыревской и Гондатти. «Все повернулись в сторону, торжественно зазвучавшего колокольного звона, обнажили головы, стали креститься и класть поклоны». (82). От собора «Александра Невского», на Николаевском проспекте, показалась процессия во главе с благочинным Новониколаевских церквей, настоятелем собора «Александра Невского» – протоиреем Николаем Антоновичем Завадовским, 1848 г. рожд. Еще в 1902 г. 6 марта стало известно: «Распоряжением Епархиального начальства, на должность благочинного № 8 назначен священник поселка Новониколаевский Н. А. Завадовский, с оставлением на занимаемом им месте». 30 авг. 1904 г. возводится в сан протоирея. 6 мая 1906 г. его грудь украшает орден «Св. Анны 3 степени. (83). Увенчанный такими лаврами, в расшитом золотом облачении, (ризе, покрытой митрой почетного священника), в фиолетовой бархатной камилавке – знак отличия белого духовенства, он величественно возглавляет шествие. На шее, спускающаяся широкая лента епитрахиль, руки украшают парчевые поручи, расшитые золотыми крестами, всем своим видом благочинный задавал праздничный тон всей процессии. За ним, в праздничных одеяниях, важно шествовал местный церковный клир. После молебствия началось благословение ярмарки. Началось оно с купеческих рядов и прошло по всем торговым рядам. В конце ритуала благочинный воздел руку с крестным распятием и трижды перекрестил все многочисленное скопление людей с их товарами.

Ярмарка засуетилась и началась торговля с шутками и прибаутками. Первыми распочали ярмарку крикливые коробейники: – Налетай, народ! Иголочки шведския! Нитки москворецкия! Наперстки арския! Товары царския!...Им вторит баба-блинница: –Блины горячие, с пылу с жару, за полушку пару, разевай-ка рот пошире, на копейку ешь четыре, налетай, навались у кого деньги завелись!...

Шумит, гуляет ярмарка. Местные купцы и торговцы «вылезли из кожи» и выставили на продажу «кучи товара красного», обнадеживая покупателей «ценами ниже всех». Мукомолы Луканины, Т/Д Н. А. Туркин и Ко, крутихинский купец, а ныне директор «Ново-Николаевского Мукомольного товарищества» Зорин Андрей Степанович, колыванский купец Евграф Жернаков, компания «Сибирский мукомол» Т. И. Белякова и др. завалили ярмарку «крупичатой мукой лучшего качества, выработанной на своих мельницах». Щеголеватые приказчики, деловито, со знанием дела уточняя цены, намечают для хозяина оптовые покупки. Здесь же толкутся и приезжие торговцы, разыскивая глазами балаганы, с интересующими их товарами.

«Расфуфыренные» мещане, импозантные купеческие выводки и франтоватые, по случаю ярмарки, крестьяне, «валили» сюда не столько купить-продать, сколько «людей посмотреть, да себя показать». Потолкаться в пестрой и многолюдной ярмарочной толпе, заглянуть в «Синематограф» Махотина, что находился рядом с современной мэрией, отведать колбас польского подданного Соколовского, испить «фруктовые воды Андрианова», «Бр. Елинек», омского предпринимателя Минея Мариупольского, полакомиться кондитерскими изделиями мещанина г. Колывани Помыткина И. С. и «лучшим в мире печеньем Самарского».

Приехавшие на ярмарку крестьяне, увешанные связками «городских баранок», вспоминают, что «лето не за горами», и заблаговременно «приценяются» к земледельческим орудиям. Здесь плуги и молотилки омского заводчика, датского подданного С. Х. Рандрупа, сноповязалки и жатки американской фирмы «Адрианс Платт и Ко», паровые и ручные насосы, оборудование для зерновых мельниц, сельхозинвентарь и чугунолитейные изделия местного завода «Труд». Любые сельхозорудия предлагает Тов-во «Работник» Переселенческого управления. Купцу же, при случае, предоставляется возможность завязать деловой разговор, с приехавшим издалека, иногородним предпринимателем.

А на площади, в разгар ярмарочной суеты, «разноцветные маски» кукольников из балагана ставропольского мещанина Саблина уже потешают ярмарочный народ. Мускулистые гиревики и пластичные акробаты из цирка Комухина демонстрируют головокружительные трюки. «Деревянные качели и расписные карусели» увеселительных игр мещанки г. Омска А. Ф. Кругловой, раскручивают и раскачивают любителей острых ощущений. Группа, празднично одетых сельчан из близлежащей деревни, с сибирским размахом устроила импровизированный смотр художественной самодеятельности. Ее затейник, широкой души, гармонист-запевала, в меховой шапке набекрень, в распахнутом овчинном полушубке и пимах, с голенищами «в отворот», на трехрядке наигрывает русскую плясовую. Сельчане устраивают импровизированный хоровод «с приплясом» под гармошку своего земляка. Взбадриваемые легким морозцем, и веселой русской плясовой, с шутками и прибаутками, пускаются в пляс, приглашая к веселью ярмарочный люд.

На зов музыки собирается народ, в гуще которого слышны подобные плясовые наигрыши пришедших на ярмарку с гармошками самодеятельных артистов. Кучкуясь вокруг заводилы, и, поддерживая его плясовую, создают импровизированный оркестр, вызывая восторг публики. Она же, подбадривая сельских плясунов, устраивает им бурные аплодисменты, но не сдержав нахлынувших эмоций, ее участники сами начинают выкидывать коленца почище зачинщиков пляски. Разогрев до «пару» раскрасневшихся плясунов, гармонист-заводила, кивком головы помощникам, останавливает плясовую. Сомкнув меха гармошки, громогласно, «с протяжкой» выкрикивает: «Часту-у-у –шки»… Вскинув гармонь, виртуозно  пробежал пальцами по голосам, вызвав переходные переливы от плясовой к частушкам и, хитро подмигнув толпе, озорно запел :

Я на ярмарку приехал, чтоб товары покупать,

А еще за тем приехал, чтоб себя вам показать!

Видя одобрительные аплодисменты публики от его сообщения, и войдя в образ артиста, гармонист, вместе с гармошкой, разухабисто раскланялся перед публикой. Косым взглядом, указывая на пританцовывающую рядом с ним толстушку, в белом полушубке барнаульского шубника А. Я. Куратова и сибирских пимах, «на весь размах» растянув меха гармошки, с приплясом залихватски загорланил:

Я свою Наталию узнаю по талии,

Где поширше талия – там моя Наталия!

А та, обращаясь к публике, с насмешкой парирует:

Мой миленок как теленок –только веники жевать,

Проводив меня до дома –не сумел поцеловать!

Но запевала дает ответную характеристику Наталии:

Меня в армию провожали – милка плакала до слез:

На перроне целовала не меня, а паровоз!

Чтобы не остаться в долгу от этого обличающего откровения миленка, Наталья вторично обличает его в неумении целоваться:

Меня милый не целует, говорит потом, потом,

Я иду, а он на печке тренируется с котом!

Публика с восторгом встретила ответ Натальи и, поддерживая дуэт, активно захлопала в ладоши.

Дальше запевала, тряхнув выпавшими из-под шапки пышными кудрями и, озвучив трехрядку басами, обращаясь к толстушке, понаддаёт:

Милка чё, да милка чё, милка чёкаешь почё?

В ответ, словно извиняясь, кокетливо поправив сбившийся цветастый полушалок, разведя в поклоне руками, в расшитых цветными узорами, вязаных рукавицах, на сибирском наречии отвечает:

А я родом из деревни, хоть и чёкну, так нечё!

Приехавший на ярмарку многочисленный деревенский люд, понравившийся им ответ, аплодисментами и возгласами: «Молодец!», – поддерживает толстушку. А та, получив одобрение, преобразившись, поведя бровью, импозантно уперев руки «в боки» и вплотную подступив к гармонисту-ухажеру, продолжая пританцовывать, с упреком обращает его внимание:

Ты ж почё меня ударил кулачищем по плечу?

Не прерывая наигрыша, лукаво подмигнув, ухажер оправдывает свое хулиганство:

Я пото тебя ударил – познакомиться хочу!

Толпа хохочет. Искрометные частушки вызывают у ярмарочных зевак восторженный хохот и желание поддержать веселую компанию своей частушкой или «выкинуть фортель с присядкой из «Барыни». И уже огромная толпа, разрумяненная декабрьским морозцем, вкусив заряд бодрого настроения, втянута в общее веселье, где «… и ленивый не мог устоять»!  А ряженые, в шутовское одеяние зазывалы «подливают масла в огонь»: -

Бабы и молодки, пышечки-солодки!

Не проспите ситцы девкам, нарядиться!

Такие вот ярмарки видели наши новониколаевцы в начале 20 века. Были на них и Винокуровы. Это стало известно из разговоров Веры Васильевны и Марии Павловны, что Василию нравятся новониколаевские ярмарки обилием товаров, что в это время людно в их винокуровских магазинах и царит веселое народное гуляние, с добавлением, хорошо, что дом Винокуровых находился рядом с Ярмарочной площадью. Это известие меня заинтересовало, потому что, о новониколаевских ярмарках я уже слышал от бабы Фаины.

К сожалению, о таком богатстве кустодиевской ярмарочной феерии сейчас можно только фантазировать. Канули в лету русские народные гуляния и песни. А о красоте «каменных и деревянных кружев» купеческих строений в Новосибирске, унесенных «рекой времени», остается только горевать. Но, с тех далеких дней начала 20-го века, остался Винокуровский «склад с ледниками в 2 этажа и магазин», перестроенный для нужд современной автошколы. Сейчас в нем работают другие люди, другой эпохи, уже третьей по счету, от начала его строительства в 1906 году. С широким размахом за период 1906-1917 г. г., в квартале № 49, Винокуровы освоили в Ново-Николаевске обширную усадьбу площадью в 4.625 м. кв, строительством жилья и надворных построек, магазинов, амбаров и складов с ледниками. Суммарная же оценка их недвижимого имущества в г. Новониколаевске в 1923 году, оценивалось в 177885 руб. и досталось городу бесплатно, после эмиграции их хозяев. Сохранившиеся каменные здания, добротно построенные 100 лет назад, эксплуатируются по сей день.

Но, уже взошла заря 21 столетия (так скоротечно время), и на своем пути сжигает остатки каменного и деревянного зодчества – былого величия Новониколаевска – Новосибирска. А в 1917 г. 20 столетия революционная заря испепелила сословие купцов Винокуровых. Сейчас лишь ее отпрыски, ставшие, в свое время, советскими гражданами, а ныне россиянами, проживают в Москве, Подмосковье и в США. Эта семья, начиная свой тяжкий подъем от крестьянского сословия, поднялась до высокого купеческого. Став на путь «сельских торговцев» в глухом Алтайском селе, она постепенно облачилась в городские купеческие одежды. В этом одеянии она вышла в центральные сибирские торговые центры г.г. Камня, Славгорода, Барнаула, Ново-Николаевска, Иркутска, с перспективой на Томск, стремясь высоко держать марку своего торгового дома «Винокуров А.И. с С-ями». С такой же высокой маркой, возведены в г. Ново-Николаевске их строения.

Сейчас они являют собой немых свидетелей бурной торговой деятельности купцов-миллионеров Винокуровых в г. Ново-Николаевске, на заре двадцатого столетия. Ход политических событий в России вынудил ее переселиться в Китай, но и там, сыновья Адриана Ильича, продолжая дело отца, возродили новую славу, уже торговой фирмы «Братья Винокуровы». Это наглядный пример из жизни российского «разбитного» крестьянина конца 19-начала 20 веков, наделенного природной смекалкой и, понявшего, что... «Разбогатеть в Сибири можно только тому, кто имеет не только охоту трудиться, но и большую предприимчивость» (84). Но если русские купцы и промышленники «богатели вместе с обществом», то современные «новые русские» богатеют на фоне его обнищания.

Состав семей купцов Винокуровых.

Винокуров Адриан Ильич (1849-1909г.), жена Александра Семеновна (1851-1923г.). Дети: Родион (1874-1968г.), Александр (1876*-1920г.), Дарья (1881* -?), Феодосья (1883*-?), Степан (1884-1957г.), Феозва (1885-1977г.), Василий (1889-1937г.), Лидия-?. Дарья, Феодосья, Лидия умерли в раннем возрасте. *-годы взяты из воспоминаний Павла Федоровича Кочнева.

Винокуров Родион Адрианович (1874-1968г.), жена Агния Ивановна (1888-? г.), дочь томского 2-й гильдии купца Чайгина Ивана Андреевича (1843-?),  Дети: Анатолий (1908-1943г.), Валентина (1910-1990г.), Геннадий (1913-1992г.), Лидия (1915-?г.).

Винокуров Александр Адрианович (1876*-1920г.), известно только, что поздно женился и имел четверых детей.

Винокуров Степан Адрианович (1884-1957г.), жена Евлампия Михайловна (1890-1985г.), сестра священника Полосухина Стефана Михайловича из с. Грамотино, Барнаульского уезда. Дети: Сергей (1911-1940г.).

Винокуров Василий Адрианович (1889-1937г.), жена Галина Павловна (1891-1978г.), дочь мещанина с. Камень, Кочнева Павла Федоровича (1855-1939). Дети: Леонид (1911-?г.), Маргарита (1918-?г.)

Винокурова Феозва Адриановна (1885-1977г.), муж Петкевич Всеволод Станиславович (1884-1920), сын польского ссыльного дворянина. Дети: Агнесса (1907-?г.), Борис (1909-1991г.), приемный сын Владимир Станиславович (1904-1991г.).

Литература и источники

1. «Деловая элита старой Сибири», Новосиб. И Д «Сова» 2005г. Стр. 8-10; ТГВ 1882 г. № 16, стр.3.

2. Г.П. Жидков. «Кабинетское землевладение 1747-1917», Новосибирск, 1973г., стр. 103.

3. ГАНО, Ф.1988, Оп. 1а, Д.240,

4. Л.М. Горюшкин, «Так начинался Новосибирск», Новосибирск, 1983 г., стр.32.

5. «Очерки истории Камня-на-Оби», г. Камень-на-Оби, 1996г., стр.50.

6. В.П. Бойко. «Томское купечество конца 18-19 в.в.» стр.26.

7.Томские Епархиальные Ведомости, 1888 г., №9, стр.9.

8. Воспоминания Павла Федоровича Кочнева, (копия, стр. 139). Эти мемуары были написаны с большими перерывами с 1925-1935г.г. в Томске и Новосибирске. Большая часть их напечатана на пишущей машинке, на листах какой-то амбарной книги, с заголовками в верхней части: «Приходъ», «Расходъ», остальная часть представляет собой рукопись чернилами и карандашем. В них, что называется, «глазами очевидца», описывается подробная картина жизни всех сословий Западной Сибири с 1855-1898 г.г., на фоне развития речного пароходства в Обь-Иртышском бассейне и старинных городов: Тюмень, Ирбит, Верхотурье, Томск, Барнаул и др. Эти воспоминания представляют собой, как бы, первоисточник исторического момента Сибири, в котором жил Павел Федорович.

9. Американская фирма «Адрианс Платт и Ко» выпускала сноповязалки, жатки и косилки. Входила в тов-во «Работник», представительством иностранных фирм. Правление «Работника» в С- Петербурге, в Новониколаевске- отделение и «Склады земледельческих орудий, машин и запчастей к ним» (ГАНО, Д97, Оп1, Д252, Списки Т/Д получивших промысловые свидетельства в 1917 г. №1233-1234).

10. Томские Губерн. Ведом. 1904г. №14, стр.2. Том. Губерн. Ведом. 1907 г. № 14, с. 1.

11. «Очерки истории Камня-на-Оби», г. Камень –на –Оби, 1996 г., стр.49. Сборник сведений о действующих в России Т/Д. С-Пб, 1912 г.

12. Газета «Народная летопись», 1906 г., №21, стр.3.

13. «Новосибирск 100 лет. События, люди». Новосибирск, 1993 г., стр.59. ГАНО, Д. 97, Оп.1, Д.20, стр1-2.

14. Л.М. Горюшкин, «Так начинался Новосибирск», Новосибирск 1983г., стр.35.

15. Газета «Обь», 1907 г., №30, стр.1.

16 ГАНО, Д.97, Оп.1, Д.13, стр. 6.

17.НГА, Ф.675, Оп.1, Д.150, 151, 152, 153.

18.НГА, Ф.675, Оп. 1, Д. 147.

19. ГАНО, Д.97, Оп.1, Д.13, стр.50. Козлов Ювеналий Константинович, тобольский мещанин, занимавшийся предпринимательством в Новониколаевске.

20.НГА, Ф.675, Оп.1, Д.10, 11.

21 Газета «Обь», 1907г., № 43, стр.4; № 113, стр.4.

22. Газета «Обь», 1908 г., № 104, стр. 4; газ. «Народная летопись» 1909 г., № 7, стр.1.

23. «Справочник по городу Ново-Николаевску», 3-е изд. По справочнику Н. П. Литвинова, 1912 г., раздел Объявления. Газ. «Алтайское дело» 1912 г. №23 стр.1.Газ. «Обской вестник», 1911г., №111, СТР.6.

24.Газета «Алтайское дело», 1914 год, №192, стр.4.

25. Гондатти Николай Львович, (1863-1946) г. г. родился в Москве в семье итальянского художника-скульптора и русской дворянки. (ГАНО, Оп. 1, Д.47, стр.260). За многочисленные заслуги в оказании помощи городу, Н.Л. Гондатти 3 мая 1910 года удостоился звания Почетного жителя города Ново-Николаевска. Газета «Обь» 1908 г., № 102, стр.5.

26. ГАНО, Д.97, Оп.1, Д.24, стр.36.

27. ГАНО, Д.97, Оп.1, Д.24, стр.35.

28.НГА, Ф.675, Оп.1, Д.150, 151, 152, 153.

29. Газета «Сибирская речь», 1907 г. №3, стр.4. В 1923г. 2 фев. Ив. Дорофеевич Соловьев арендовал на один год помещение ювелирной мастерской, находящейся в бульварной части Николаевского пр., на пересечении с ул. Рабочей (Чаплыгина, прим., А. В.). НГА, Ф675, Оп.1, Д1284.

30.Газета «Обь», 1908г.  №104, стр. 4

31. Томские Губернские Ведомости 1892 г. № 35, стр. 1; 1908 г. № 83; 1907 г. приложение к № 59.

32 «Очерки истории Камня-на-Оби», г. Камень-на-Оби, 1996г., стр.50. «Камень-на-Оби: прошлое и настоящее», Барнаул: ООО «Агенство рекламных технологий-АРТ», 2005 г. стр. 423; газ. Том. Губ. ведом. 1913 г. № 77, стр.2.

33. Сибирский Торгово-Промышленный календарь на 1911 г., 5отд, Торг.  пром. Предпр. Стр.204. Сиб. Торгово – Пром. Ежегодник 1913 г., Отд. 4, стр.295.  Том. Губ. ведомости, 1910 г. № 9, стр.2.

34. ГАНО, Д.97, Оп. 1, Д.13, стр.174, 175

35. ГАНО, Д.97, Оп. 1, Д.18, Стр.51.

36. Горохов Сергей Владимирович. Сын том. купца 2-й гильдии Вл. Ал. Горохова. Купец 1-й гильдии, почетный гражданин, член Т/Д «В. А. Горохов». Был женат на Екатерине Евграфовне Жернаковой -дочери колыванского купца Евграфа Александровича Жернакова. (Сиб. Торгово – Пром. Ежегодник 1913 г., отд. 4).

37. Остроумов Борис Васильевич родился в г. Саратове, инженер путей сообщения. Очень энергичный, инициативный человек с хорошими административными способностями.  С 1907 г. начальник 11 участка 1331 – 1428 версты Сибирской железной дороги, местожительства г.  Новониколаевск. В 1919 г. переселился в Китай и «В период 1921 -1924 годов был управляющим КВЖД». Борис Васильевич скончался в Китае от сердечного приступа на вокзале г. Тяньцзиня.  Газета «На сопках Манчжурии» №70, декабрь 1999 г. стр.5.

38 ГАНО, Ф.Д97, Оп.1, Д.22, Стр.56, 58, 65.

39.ГАНО, Ф.Д97, Оп.1, Д.43, стр.10об.

40. Газета «Голос Сибири» 1917 г. № 6, стр. 3.

41. ГАНО, Ф.Д97, Оп. 1, Д.114, Стр. 93, 94; ТГВ 1911 г., № 75 Приложение, стр.2.

42. ГАНО, Ф.Д-38, Оп. 1, Д.129, стр.1-5; ТГВ 1914 г. № 60, стр.1.

43. Горюшкин Л. М. «Новосибирск в историческом прошлом», Новосибирск, 1978 г, стр187; Т ГВ1914 г. № 19, стр.7.

44. Газета «Голос Сибири» 1917 г. № 16, стр. 2; №.18, стр.4; № 25, стр.1, 4; № 69, стр.1; № 190, стр.1; ТГВ 1916 г. № 44, стр. 6.

45. ГАНО, Д.97, Оп. 1, Д. 207, стр.65.

46. Петкевич Всеволод Станиславович (1884-1920), сын польского ссыльного дворянина, мать русская, жена София.  (Том. Губ. ведом. 1900 г., № 17, стр.1). (ТГВ 1904 г. № 2, стр.1). (ТГВ 1906 г. № 6, стр. 1). (ТГВ 1906 г., № 43, стр. 2). (ТГВ 1906 г., № 98), (Сиб. Торгово-Промышл. Ежегодник 1913 г. Отд. 4, стр. 197).

47. «Камень-на-Оби: прошлое и настоящее», Барнаул: ООО, «Агенство рекламных технологий АРТ», 2005 г., стр.101, 121-122, 132, 169.

48. Степанида Николаевна Хавкина, барнаульская мещанка, ул. Стевенская 22 (Трудовая), кварт.69, м.11., тел.381. Земля собственная, площадь усадьбы 255 саж. кв., собственный дом, дерев. одноэт., крытый железом, владеемом ей по праву выкупа в собственность ( Н Г А, Ф675, Оп1, Д2096). (газ. «Обь» 1907 г., № 51, стр. 4). (Газ. «Народная летопись» 1909 г., № 147, стр.4. Муж Хавкин Александр Борисович, представитель американской ф-мы «Вельсбах» в Сибири и комиссионер омского предпринимателя Северена Христиановича Рандрупа. (Газета «Обь» 1907 г. №128, стр.4). (ГАНО, Д. 97, Оп. 1, Д. 25, стр. 61). (Газета «Алтайское дело», 1912 г., №23, стр.6). (Газета «Обской вестник», 1911 г., №111, стр.5). (Голос Сибири» 1917 г., № 2, № 3, стр. 4). «Голос Сибири» в 1917 г. № 4, стр. 3. «Голос Сибири» 1917 г. № 47, стр. 4, (ГАНО, Д 97, Оп1, Д 252). (Газета «Голос Сибири» 1917 г., № 84, стр. 4). 19 июня 1918 г. дом по ул. Стевенской 22, в кв. 69, место 11 был продан купцам с. Камень Барнаульского уе. Винокуровым. В декабре 1919г., с установлением Советской власти в Сибири, Хавкиным, возможно, удалось распродать все оставшееся движимое и недвижимое имущество, а возможно, им как Винокуровым – «пришлось бросить все» и эмигрировать.

49. Гуляев Александр Васильевич, сын барнаульского купца, с. Красный Яр, что на Оби, Томской Губернии. В 1905 году, 9 июня подавал прошение в Новониколаевскую Городскую Управу «на постройку деревянного одноэтажного дома и надворных построек, по ул. Гудимовской (Коммунистической, прим. А.В.), в квартале 22, место 1-4». ГАНО, Д97, Оп1, Д9, стр.43. Доверенное лицо Винокуровых в г. Новониколаевске. В 1909 г. под № 663 числится в «Списках лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по Томскому уезду, где он записан купцом» (Т. Г. В. за 1909 г., приложение, № 92). В 1917 году в списках лиц, получивших промысловые свидетельства под № 217, числится как «доверенный» (ГАНО, Д97, Оп1, Д252). ГАНО, Ф.Д-144, Оп. 1, Д.9, стр. 8.

50.Газета «Народная Сибирь», 1918 г. №71, 27 сент., стр.3.

51. Генерал Хорват Дмитрий Леонидович, (25 июля 1859, Кременчуг-16 мая 1937, Пекин) – выходец из старинной русской дворянской семьи. Окончил Инженерное училище и Инженерную академию в Николаеве. Был откомандирован на постройку Закаспийской жел. дор. Проявлял выдающиеся организаторские способности и быстро выдвинулся на руководящую работу. В1895 г. –начальник Уссурийской жел. дор., в 1899 г. –начальник Закаспийской жел. дор. В 1903 г.- управляющий КВЖД до 1919 г. (по другому источнику до 1921г. См. п.37). Женат был на Камиле Альбертовне Бенуа- из семьи художника Бенуа. Самый физический облик Д.Л. Хорвата как нельзя лучше гармонировал с его ролью стойкого защитника русских интересов на Дальнем Востоке. Высокий рост, богатырского сложения, лицо с крупными чертами и столь популярная патриархальная борода, удивительно простое и ровное обращение со всеми, без различия рангов и положений, оставляли неизгладимое впечатление. «Манчжурия далекая и близкая», М. «Наука», стр.140-141. «В1918 г. «Верховный правитель России» адмирал Колчак назначил генерала Хорвата наместником Дальнего Востока и полосы отчуждения КВЖД.

52. Газета «Народная Сибирь», 1918г. №108, 13 ноября,стр.2.

53. ГАНО, Ф.Д 97, Оп. 1, Д. 271, стр. 11, 42, 94, 99.

54. Письма Агнессы Всеволодовны, Каменский краеведческий музей.

55. ГАНО, Ф.1124, Оп.1, Д.86, стр.6.

56. Письма Агнессы Всеволодовны, Каменский краеведческий музей.

57. «Очерки истории Камня-на-Оби», г. Камень-на-Оби, 1996г. стр. 54.

58. ГАНО, Ф. 1124, Оп. 1а, Д.2, стр.

59. ГАНО, Ф.1124, Оп. 3, Д. 124, стр.

60. «Очерки истории Камня-на-Оби», г. Камень-на-Оби, 1996г. стр. 54.

61. ГАНО, Ф. 1124, Оп.1а, Д.15, стр.4-10.

62. ГАНО, Ф. 1520, Оп. 1, Д. 4, стр. 4

63.НГА, Ф.675, Оп.1, Д. 150; 151;152;153,

64 Со слов бывшего рабочего этой конторы.

65. Реклама 1934 года т/д «Винокуров А.И. с с-ями» в г. Харбине. Репродукция из рекламного

66. Г.В. Мелихов. «Манчжурия далекая и близкая». М. «Наука», 1991г. Стр.178, 300.

67 «Незабытые могилы. Российское зарубежье»: некрологи 1917-1997г.г. М. 1999г., Т1, стр.572.   Письма Е.П. Таскиной, автора книги «Русский Харбин». «Очерки истории Камня-на-Оби», г.  Камень-на-Оби, 1996г., стр.50.

68. П. Балакшин. «Финал в Китае». Сан-Франциско: «Сириус», 1959. Т. 2, стр.33.

69. Г. В. Мелихов. «Манчжурия далекая и близкая». М. «Наука». 1991. Стр.210.

70.Газета «На сопках Манчжурии», изд. Ассоциации «Харбин», Новосибирск, №60, 1999 г. стр.7.

71. Письма Агнессы Всеволодовны, Каменский краев. музей.

72. Газета «На сопках Манчжурии», изд. Ассоциации «Харбин», Новосибирск, № 51 (март 1998г. стр.4); №58 (октябрь-ноябрь 1998г. весь номер).

73. П. Балакшин. «Финал в Китае». Сан-Франциско: «Сириус», 1959. Т. 2. Стр. 213,214, 216

74.Письма Галины Винокуровой из США и Канады.

75. ГАНО, Д. 97, Оп. 1, Д. 252, стр. 5, 14.

76. ГАНО, Д.97, Оп.1, Д.252, стр. 5, 18.

77. Справочник по г. Ново-Николаевску, ВО Наука, 1992 г. стр. 109, 110. По изд.  Н. П. Литвинова 1912 г.

78. ГАНО, Д.97, Оп. 1, Д. 252, стр. 18. В 1909 г. Шишкин Василий Матвеевич в 1909 г. числится в «Списках лиц, имеющих право быть присяжными засед-ми по Томскому уезду» под №3571 он записан как крестьянин. (Газета «Томские Губернские ведомости» за 1909 г. № 92, стр. 32

79. ГАНО, Д. 97, Оп. 1, Д. 5, стр. 90.

80. Газ. Том. Губ. ведом. 1900 г. № 43, стр.3.

81. Щеглова Т. К. «Ярмарки юга Зап. Сибири в 19-начале 20 в. в.», Барнаул, 2001 г., Алт. гос. ун-т, стр. 434. «10 лет на службе городу», НП «Центр арх. технологий», Новосибирск, 2008 г., стр. 104.

82. П. Ф. Кочнев. «Жизнь на большой реке: записки сибирского приказчика». ИД «Сова», 2006 г. стр. 57. Несколько листов из разорванной книжки, возможно, о Сузунском заводе.

83. Томские Епархиальные Ведомости 1902 г. № 7, стр. 1.

84. «Деловая элита старой Сибири», под ред. док. ист. наук. А. В. Старцева, Новосиб, И.Д. «Сова». Фотографии рекламы и надгробных памятников С. и В. Винокуровых в Харбине, взяты из книги Т. Жилевич «В память об усопших в земле Манчжурской и харбинцах», Австралия, С. 131, 210.

По просьбе директора каменского музея Татьяны Николаевны Зенухиной, автор внес небольшой экскурс в историю Новониколаевска.

А. Ваганов. Конструктор з-да им. Чкалова, 2005-2006г.г.

Average: 5 (2 votes)

Опубликовано пользователем Крицкая Ольга А...
Вот кого издавать надо! Большими тиражами. Спасибо, Анатолий Степанович!

Опубликовано пользователем Наталья Борисов...
В подписях к двум фотографиям, на которых Всеволод Петкевич и его дочь, дочь ошибочно названа Феозвой

Опубликовано пользователем Наталья Борисов...
Спасибо за замечательную публикацию. Но дочь Всеволода Петкевича ( подписи к фотографиям) не Феозва, а Агнесса.

Опубликовано пользователем Любовь
Очень понравилась статья,читала с большим интересом. Я сама из рода Винокуровых, но папа ( Винокуров Александр Николаевич г.р.1928 ) никогда не рассказывал о своей семье. Он был добрым человеком.,но про свою родословность всегда молчал. Мы не раз ездили с ним в Барнаул,там жили две сестры и брат у которых гостили. Они устраивали посиделки и вели разговоры о жизни. Я была маленькая поэтому не вникала в их тему, о чем сейчас глубоко сожалею.Если есть такая возможность узнать побольше о роде купца Винокуровых,может кто то откликнется на мое письмо и пришлет мне отзыв на эл. почту Arkhip26@gmail.com

Опубликовано пользователем Екатерина Князева
Спасибо за замечательное исследование! В архиве Arolsen есть дело Геннадия Родионовича Винокурова (Gennadi Vinokooroff) на пути из Гонконга в Бразилию: https://collections.arolsen-archives.org/en/archive/81638980/?p=1&s=vinokooroff&doc_id=81638981 Там же есть дело Лидии Родионовны Винокуровой (Lydia Vinokouroff), где кроме прочего упоминаются родители и даты рождения и смерти Агнии Ивановны (3 фев 1887–1953): https://collections.arolsen-archives.org/en/archive/81639042/?p=1&s=vinokouroff&doc_id=81639045 Также в Шанхае существует восстановленное надгробие Агнии Винокуровой. (https://www.findagrave.com/memorial/114683110/)

Опубликовано пользователем Евгений
В Томске Василию Винокурову принадлежал дом с современным адресом ул. Дзержинского, 21 (дореволюционный Преображенская, 19). Это один из лучших образцов томского деревянного зодчества. К сожалению в 2001 г. снесен и заменен новоделом, относительно похожим на оригинал.

Опубликовано пользователем Дмитрий Анатоль...
Очень интересно мне как потомку живу в Москве но не очень понятно по какой линии... фамилия сохранилась и минимальная информация что из купцов с Камня на оби а так родственников не знаю

Опубликовано пользователем Дмитрий Винокуров
Живу в Москве являюсь потомком более не знаю по какой линии