Триста лет на Московском тракте. Очерк истории села Секты Чулымского района Новосибирской области в XVIII веке

Большинство старинных сел в Новосибирской области возникло на территории Приобья, где были наиболее благоприятные условия для ведения хозяйства. Барабинская степь представляет собой заболоченную низменность, благоприятных мест для крестьянских селений в этих местах гораздо меньше, чем в Приобье. Однако редкие возвышенности в виде грив, имеющие выгодное положение, в некоторых случаях становились местами для поселений. Одним из таких старинных поселений является трактовое село Секты.

На хорографической карте С. У. Ремезова (1697–1701 гг.) в Барабе показаны в основном татарские юрты, в то время как русских селений практически нет. Спустя некоторое время, в 1750 г., вышла ландкарта, на которой уже фигурирует Московский тракт, проходящий через всю Барабинскую степь с основанными на нем зимовьями русских.

Одно из таких зимовий и возникло в восточной части Барабы, на гриве между озерами Подьямным и Малым Сектинским. В дальнейшем это зимовье выросло в полноценную крупную трактовую деревню между Приобьем и Прииртышьем, которая называлась Сектинская (Секты).

Вид на въезде в деревню Секты. Современное фото автора

Ландкарта 1750 г. – самая старая карта, на которой показана данная деревня. Только называется она зимовьем Чирлацким, а озеро Большое Сектинское именуется озером Сокт, озера Подъямное и Малое Сектинское – Большим и Малым Чирлаками. Через шесть лет, в 1756 г., в свет вышла карта Барабы, составленная вологодским прапорщиком Иаковым Уксусниковым. На ней деревня именуется уже Сектинской, обозначен проходящий через нее Сибирский большак.

Зимовье Чирлацкое на ландкарте 1750 г.

Фрагмент карты Барабы И. Уксусникова, 1756 г.

«№ 31 – зимовье Секта, в нем почтовый станец»

В этот же период начинается модернизация тракта. Мобилизованные для этого крестьяне настилают гати, копают канавы для стока воды. Московский тракт в этот период приобретает свою стратегическую важность. На карте Колыванской губернии и Чаусского ведомства 1776 г., которую чертил шихтмейстер Иван Черницын, возле озера Подьямного обозначена еще одна деревня – Закатминская (или Закатинская). Именно через Закатминскую, судя по карте Чаусского ведомства, и пролегал первоначально тракт.

Путешественник Иоганн Петер Фальк, проезжая по Большому Московскому тракту в 1776 г., составил описания многих деревень Барабы. Весьма лаконично описал он и Секты: «Ново-Закатинская, в ней 18 дворов». О деревне Старо-Закатинской или Закатминской путешественник в своей записи не упомянул. Количество дворов трактовых жителей, указанное Фальком, говорит о том, что деревня была довольно крупной на тот момент по сравнению с другими населенными пунктами, в ней образовалась улица вдоль тракта, проходящего по центру гривы между двух озер. Линейная система планировки не была свойственной тогда для многих старых сибирских деревень.

Фрагмент карты И. Черницына, 1771 г.

Показаны зимовье Сектинское и одноименное озеро между зимовьями Овчинниково и Черепаново (Иткуль)

Знаменитый А. Н. Радищев, проезжая по тракту в 1790 г., оставил весьма краткое описание деревни в своих «Записках путешествия в Сибирь»: «Село Секты – в нем ямщики». Там находился ям, по наличию которого близлежащее озеро было названо Подьямным. Ямы в XVIII в. представляли собой почтовые станции ямщиков, которые осуществляли свою деятельность по перевозке почты, пассажиров и грузов по Сибирскому тракту и городам, основанным на нем. Именно Секты стали крупным плацдармом ямщиков на Тарско-Томском участке Московско-Cибирского тракта, между реками Обью и Иртышом.

До сих пор подлинно неизвестно то место, где первоначально находились ям и зимовье, из которых в дальнейшем выросла стратегически значимая трактовая деревня. По одной из версий, ям изначально находился в деревне Закатминской, а впоследствии переехал в Сектинскую.

В дальнейшем деревня росла за счет пришлого населения, которое в Барабе, согласно записям А. Н. Радищева, именовалось посельщиками. В 1833 г. была составлена двухверстовая карта Каинского уезда Томской губернии, на которой обозначена крупным планом деревня Сектинская. В ней на тот момент имелось уже более 30 дворов, значительную часть из которых составляли переселившиеся сюда в начале XIX в. посельщики. В этот период в деревне имелся полуэтап (место остановки партий ссыльных) и несколько незарегистрированных кабаков.

Характеризуя расселение трактовых крестьян, необходимо обращать внимание на географические обстоятельства. В случае деревни Секты – это удобная возвышенность в виде гривы, а также озера с обеих сторон от этой гривы. Будучи сейчас заболоченными, в XVIII в. они были вполне многоводными и рыбными. В настоящее время многоводным и богатым является озеро Большое Сектинское, которое находится в 3 км от деревни Секты, что совсем недалеко.

Озеро Большое Сектинское. Фото автора

Озеро Большое Сектинское сильно повлияло на хозяйство и быт крестьян из Сектов. Берега озера заболочены и затянуты илом, что благоприятно влияет на водных обитателей. В озере водятся три вида рыб: гольян, ротан и довольно крупный, многочисленный «серый» карась. Ротан здесь появился недавно, в XVIII в. он в озере отсутствовал. Н. А. Миненко в книге «По старому Московскому тракту» описывает случаи, когда жители притрактовых деревень Барабы угощали уставших путников и ссыльных колодников щами и печеными карасями. Карась являлся основной едой и для местных посельщиков, многие из которых были довольно бедны.

Болота в районе деревни Секты и озера Сектинского. Фото автора

При анализе комплекса источников и историографии не прослеживается значительных связей крестьян деревни Секты с хлебопашеством. В округе Сектов наблюдается обилие болот, а пашенной земли почти нет. В результате анализа письменных и картографических источников, с учетом географического фактора можно сделать вывод о том, что основными занятиями крестьян из трактовой деревни Секты оставались ямщина, извоз, торговля и промыслы.

Виды на деревню Секты из заболоченной ложбины. Фото автора

Еще один блок исторических источников – вещественные, или археологические сборы на местности. Под руководством ведущего научного сотрудника ИАЭТ СО РАН доктора исторических наук, профессора А. П. Бородовского мною был произведен сбор материала в деревне Секты. При этом были получены довольно интересные результаты и выявлена корреляция с данными письменных источников.

Фрагменты русских керамических сосудов из деревни Секты

Найдено большое колличество русской керамики XVIII–XIX вв., значительная часть которой имеет орнамент. Орнамент в виде волнистой линии является исконно славянским. Его наличие свидетельствует о традиционализме крестьян в плане орнаментации и производства гончарных сосудов. Также нелишним будет предположение о наличии некоего гончарного ремесла в изучаемой деревне.

Вещественный сбор из деревни Секты,

выполненный под руководством проф. А. П. Бородовского

Из прочих случайных сборов подтверждается занятие населения рыболовством. Найдены большие железные крючки, а также глиняные грузила и берестяные поплавки от сетей. Тем самым доказывается наличие рыболовного промысла в указанное время в указанной местности. Найдены также фрагменты привозных стеклянных бутылок первой трети XIX в. Этот факт свидетельствует о торговых связях с другими регионами России, в которых были стеклодувные заводы. Найдены железные фрагменты нескольких лошадиных удил, что свидетельствует о связях местного населения с извозом по тракту. Нательные кресты представляют собой традиционные образцы сибирской металлопластики. Встречались также фрагменты бересты, туесок с тиснением, железная фурнитура. Вещественные источники подтверждают данные источников письменных. Дополнительно фундируется вывод, что в трактовой деревне Секты проживало торгово-ремесленное и промысловое население.

Таким образом, с привлечением широкого круга источников можно характеризовать специфику наиболее ранних периодов существования крупных русских населенных пунктов на территории Южной Сибири и, в частности, в Новосибирской области.

Average: 3 (2 votes)